Мышечная боль

Здравствуйте. Прошу ваши рекомендации. 16 июня начались тянущие боли в животе, с поясницы на бока и живот вниз. Перед этим все два дня очень активно полола, сажали - в общем день кверху тазом. Сходила на узи обп и малый таз, к гастроэнтерологу - предположили инфекцию. Сдала кровь - все было спокойно. Улетели на отдых. Там почти не беспокоило ничего, болела голова один раз и было головокружение. Двигались, ходили, плавали. Живот беспокоил слабо в последний день. Прилетели 28 июня, 29 подскочило давление 170/110 и была боль в груди, слабость. Вызвали скорую, ЭКГ синусовая аритмия, прощупала спину, сказали невралгия и переутомление. На след день начал болеть живот, сильные боли, обезбол для жкт не помогал. Сдала кровь / лейкоцитоз, предложили инфекцию. Моча спокойная. В этот же день с кровью поехала и сделала кт забрюшинного пространства и грудной клетки. Поставили Мезаденит, несильно воспалены узлы. Пропила курс антибиотиков (цифран) кровь стала спокойной, срб и соэ пришли почти в норму, соэ 20. Боли продолжаются. Прошла мрт обп, там увидели расширение почки и мочеточника, жидкость в легких (по кт от 5 июля этого не было) переделала узи через 2 дня - ничего нет, незначительный песок в почках. Живот болит при вздохе, если расслабляю и он растягивается, болит шея. Сзади мышца от верха спины под лопатками, идущая на бок и живот и до низа живота, до лобка - очень сильно воспалена и натянута. Живот болел после активности - вчера танцевали на свадьбе, сегодня очень сильная боль, если долго стою - очень сильно может вступить или переклинить. Но самое плохое - я совсем не могу нормально вздыхать. Если что-то я еще могу уточнить. Терапевт стучала, смотрела анализы - с ее стороны не к чему придраться, Невролог смотрела. Прикреплю. Но, я переживаю за все мышцы и не может ли это быть инфекция. Вчера после танцев всю ночь пульсировала и дергалась ступня, я даже просыпалась от этого. Продергивание, онемения, боли в спине

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изначально, учитывая показатели анализов, вероятно, действительно был какой-то инфекционный процесс - сейчас, вероятно, постинфекционный миофасциальный синдром.
По терапии, нужны миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром).
Что касается возможного системного мышечного воспаления - нужно оценить лабораторно уровень КФК (специфический маркер при разрушении мышечной ткани)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! Благодарю вас за ответ?
Может локально воспалится одна мышца? И может ли в живот так давать?
Вот сейчас сидела долго в машине, ехали далеко. Болел и когда начала двигаться. Нагрелась, и сразу боль ушла.

Анализы буду завтра сдавать. Напишите все что можно сдать при таких болях

Факт снижения боли после разогревания говорит в пользу мышечной боли; преимущественно может воспалиться одна мышца и болевой синдром может иррадиировать (отдавать) по ходу окружающих мышц, в том числе, в живот.
Лабораторно достаточно КФК + можно оценить РФ, если эти показатели будут в норме, то аутоиммунного либо инфекционного воспаления мышц нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Олегович, ревматоидный фактор >20 , порог от 30.
Его сдавала

В таком случае достаточно оценить КФК и закрыть вопрос с возможным заболеванием/воспалением мышц и лечить, как обычный миофасциальный синдром миорелаксантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Олегович, сдала анализы, завтра будут готовы.
Вот еще хотела уточнить. Сильные подергивания в разных мышцах тела и постоянный хруст в руках, центре груди - это тоже от мышц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста

Анализы в пределах нормы - нет данных за какой-либо специфический процесс - вероятно, имеет место ситуация изначального мышечно-тонического синдрома, который спровоцировал развитие фоновой тревоги (так как боли не проходили), тревожность, в свою очередь, провоцирует поддержание мышечного спазма, формируя замкнутый круг (сильные подёргивания - как раз проявление ситуационного тревожного расстройства).
Оптимальной тактикой будет сочетание миорелаксантов: сирдалуд и противотревожной терапии: стрезам или грандаксин 2 раза в сутки, чтобы не вызывало сонливости

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ!
Хочу еще уточнить.
Сейчас вот внутри как дрожь. При пальпации боль сильная в мышцах сбоку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, самый главный вопрос.
Я прошла 2 кт, 4 узи, мрт. Кровь и моча спокойны были. Кал без особенностей.
Может ли все таки это быть что-то серьезное?

И невролог увидела воспаление по правой стороне. Но сейчас уже обе ноги под ягодицами болят. Вчера стопа ночью дергалась правая, я даже просыпалась от этого.
Сейчас все тело внутри дрожит, как будто я напрягалась. Утром встаю затекшая, чуть начинаю шевелиться - в теле начинается боль, сразу резко пульс.
Сегодня утром в глазах было как будто пере напрягла, выпила милокал но 75 мг, и чуть легче стало.
У меня такой вопрос - может ли на этом фоне быть спазм сосудов? Что-то с сердцем/дыханием? Вызвать опасное для жизни состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, онемение есть в лице, в ногах и руках парестезии, подергивания в очень разных местах тела. Губы, плечи, ноги. Чуть похожу побольше - в ногах тукает в разных местах.
Может ли быть все таки какая-то мышечная инфекция? В кишечнике так и не нашли причину воспаления и инфекции, ни по крови, ни по калу

Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство. Тем более анализы крови исключили воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, тревожность появилась на фоне болей.
Тем более, что по мрт даже увидели жидкость в легких и с почкой проблему. Хотя по кт и моче не было ничего до этого.
Тревожность в целом на фоне того, что боли есть а ни инфекции не смогли определить ни инфекционист, ни гастроэнтеролог, ни терапевт.

От болей в пояснице очень болела нога правая, ягодица - даже присесть не могла

В таком случае лучше пройти стационарное лечение, с целью дообследования и подбора терапии
Контроль анализов крови , артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, почки и жидкость в легких в итоге исключили. Анализы в норме.
А тревожность на фоне этого была.
УЗИ артерий и вен ног я делала - там все идеально.

В таком случае препарат выбора антидепрессант, чтобы прервать патологическую связь , которую запомнил мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, я еще хочу сделать колоноскопию, остальное все по жкт сделано. Так как вдруг все таки там инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, что еще пройти из исследования? МРТ поясничного отдела у меня нет.
И какие сделать анализы на всякий случай? Чтоб точно исключить все. Хочу завтра сдать

МРТ поясничного отдела позвоночника
Оак , Срб будет достаточно исключить воспалительные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, а для диагностики брюшной полости что лучше - кт или МРТ?

Информативнее МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, просто вот я сделала мрт, оно сильно отличалось от кт до этого. А после переделала узи уже прицельно - там тоже ничего не увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте!
Прикрепила кровь. Боли были вчера довольно сильные опять. Болит поясница и живот вниз тянет

По анализам крови все допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, есть ли смысл еще ехать к хирургу? Или можно попробовать полечить спину? Я на колоноскопию еще записалась

Лучше очно показаться хирургу после колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, а может быть проблема в связках или суставах? Нужно ли мрт чтоб посмотреть тазовые кости?

Достаточно в таких случаях кт органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, тогда их сделаю.
И еще такой вопрос - от спины или шеи может быть головокружение и как зрение немного пропадает временами

Нет, спина к этому не имеет отношения

Принятый ответ

Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром на фоне воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аксана Руслановна, здравствуйте! Сейчас прикреплю.
Живот сегодня не болит, боли в спине и пояснице сейчас