Лечение аденомиоза при синдроме Жильбера

Гинеколог ставит аденомиоз, как лечить его при моём синдроме Жильбера?

Синдром Жильбера, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром Жильбера главное соблюдать режим питания, близко к диете по Певзнеру стол 5 и контролировать билирубин с фракциями следить за уровнем что бы не повышался выше 50-60.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синдром Жильбера - это особенность работы печени , которая чуть медленнее обрабатывает билирубин.

Аденомиоз - это хроническое состояние. Важно только уменьшать боль , при обильных кровянистых выделениях назначается симптоматическая терапия, чаще это ВМС, КОК

КОК делают слизистую матки тоньше , что уменьшает симптомы. Гормоны из таблеток метаболизируются в печени . При Жильбера этот процесс может быть немного замедлен . Но это не значит, что они противопоказаны. Врач-гинеколог на очном приеме подберет препараы с минимальной дозой гормонов

Внутриматочная спирать высвобождает гормон прямо в полости матки. Он действует локально , то есть там где нужно , возможно, это будет хорошим вариантом

Также при аденомиозе применяются лекарства как ибупрофен, что справиться с болью во время менструации. Они не лечат сам аденомиоз, но снимают симптомы. В больших долах препарат может нагружать печень , потому ими не злоупотребляют

Также важно контролировать уровень ферритина, так как про аденомиозе он может быть ниже , чем в норме. Показатель в норме не менее 40 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечить аденомиоз обязательно нужно, однако при терапии необходимо учитывать:
- Избегать эстроген-содержащих препаратов (они повышают билирубин)
- с осторожностью принимать препараты с НПВС (так как оказывают токсическое воздействие на печень)
- При любом лечении нужен регулярный контроль АЛТ/АСТ/билирубина

Лечением самого аленомиоза, занимаются гинекологи и учитывая этот синдром подбирают наиболее подходящее и щадящее лечение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог рекомендует поставить Мирену, но на фоне спирали Мирены не образуются ли образования в груди или матке?

ВМС "Мирена"-хороший вариант, так как гормон почти не попадает в системный кровоток. При соблюдении всех рекомендаций, не способствует образованию злокачественных новообразований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - аденомиоз на фоне синдрома Жильбера; синдром Жильбера не отягощает течение аденомиоза, для лечения аденомиоза необходимо обратиться к гинекологу.

Для уточнения находится или нет синдром Жильбера в стадии компенсации и требуется или не требуется его лечение лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин.

Лечение синдрома Жильбера проводить СТРОГО пот результатам его подтверждения по результату анализа - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какое лечение вам предлагает гинеколог? Коки или спираль (Сони как правил опоедпочтительнее, так в состав входит чаще всего только гестаген, тогда как в коках есть и эстрогены -они то и влияют в большую степень на печень).
В целом, лечение аденомиоза на фоне синдрома жильбера не представляет ничего страшного и опасного. Достаточно держать уровень билирубина под контролем. Избегать длительного голодания, стрессов, интенсивных физических нагрузок, соблюдать питьевой режим (не менее 1,5 л в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, гинеколог предлагает Спираль мюМирена или Визанна

Как раз эти спирали содержат только гестаген, а он не так влияет на печень и ее ферменты соответственно. Поэтому в целом, рисков нет. Достаточно следить за состоянием, контролировать анализы и никаких побочных эффектов не будет.

Здравствуйте!
Синдром Жильбера никак не мешает и не усугубляет состояние аденомиоза не переживайте.
При Аденомиозе врачи могут рекомендовать гормональную терапию, обезболивающие, противовоспалительные и иммуномодулирующие препараты, а в некоторых случаях и хирургическое вмешательство, все решаеться после очноц консультации гинеколога.
При синдроме Жильбера рекомендуется соблюдать правила:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 2-3 месяцев 🙏🏼❤️