Нет ядер окостенения в 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенок доношенный, мальчик. Родился путем КС в весе 3030 г. Сейчас 5 месяцев, вес 8100. В 1 месяц была незрелость ТБС, поэтому периодически мониторим. На данный момент по УЗИ отсутствуют ядра окостенения (результат приложу). Подскажите, каковы современные нормы по формированию ядер? Нужно ли что-то предпринимать?

Здравствуйте! Обычно ядра окостенения формируются от 2х до 8ми месяцев. Если в 5 месяцев нет ядер, то ничего страшного. Каждый малыш развивается индивидуально. Главное, что нет дисплазии тазобедренных суставов. Ничего не будет способствовать началу формирования ядер, все произойдет само 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а может ли это быть связано с моей длительной безмолочной диетой? Было подозрение на АБКМ у ребенка, только сейчас ввожу себе молочку потихоньку. Возможно ему кальция мало?

Принятый ответ

Абсолютно с этим не связано. Просто такое развитие у малышка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие ядер окостенения до 6 мес - это вариант нормы.
Необходимо учитывать, что УЗИ метод не точный. И если на узи выявляет какую-то патологию, связанную с суставом, то необходимо выполнение рентгена.
И уже от результатов рентгенографии определять тактику лечения
Например: массаж, гимнастика, электрофорез, прием витамина Д
С результатами рентгена на очный осмотр к травматологу-ортопеду .

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время предпринимать ничего не нужно, только приём витамина д и осмотр ортопеда очно. Если ортопед никаких патологичных симптомов не видит, то отсутствие ядер окостения в этом возрасте патологией не является. Рекомендовано узи контроль через 1-2месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Формирование ядер окостенения, как правило, у большинства деток происходит до 6 месяцев. Но этот процесс может быть растянут, поэтому пока повода для переживаний нет. Ядра могут появиться и к 7-8 месяцам. Всегда нужно помнить про индивидуальный темп развития ребенка. Не всегда бывает так, что если по книжке написано до 6 месяцев, то значит ровно в эту дату всё уже должно быть. Такие результаты УЗИ обычно свидетельствуют об анатомически зрелых суставах, углы альфа и бета в норме, дисплазии ТБС нет. В таких случаях может быть рекомендовано следующее:
1. Повторное УЗИ в 6 месяцев с последующим осмотром ортопеда. В отсутствии изменений может быть рекомендовано дальнейшее дообследование (рентгенография суставов, поскольку этот метод точнее УЗИ в данном случае будет, плюс сдача анализов). И далее ортопед решает этот вопрос
2. Прием витамина Д (не БАДы, а именно лекарственная форма) ежедневно в первой половине дня в профилактической дозировке. Согласно существующей национальной программе, до 12 месяцев рекомендуется 1000 МЕ/сут. В 1 капле лекарственных препаратов (Аквадетрим, Вигантол) содержится 500 МЕ.
3. Дома на коврике выполнять массаж ножек и гимнастику