Нужен ли антибиотик ребенку при простуде?

Ребенку 3 года, 21 .07 поднялась температура до 39.5 и держалась 4 дня, я сбивала ее, через 12 часов снова подымалась. Был осмотр на 4 день, легкие чистые, горло красное. Потом начала вставлять Виферон 150 000 , утро и вечер, сейчас 26.07 ребенок начал кашлять и появился насморк. Но температуры нету уже с 24ого. Вопрос в том нужен ли антибиотик, что бы исключить осложнения? Прилагаю анализы, сделали их сегодня, 26.07. Антибиотик есть, Амоксиклав дозировка 125мг+ 31,25мг/мл (100мл)

Нет
3 года

Здравствуйте!
Анализы пока не загрузились.
Скажите пожалуйста, как общее самочувствие у ребёнка?
При назначении антибиотиков ориентируемся на результаты анализа крови и общее состояние ребёнка.
То, что у вас нет температуры- это уже хорошая динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейля, она немного вяленькая, синяки под глазами, не такая активная как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейля, уже подгрузились анализы

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме и эритроцитарные индексы не оцениваем во время болезни

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В моче все в пределах нормы , слизь - как дефект сбора

По анализам нет показаний к приему антибиотиков

Рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение - туалет носика, обильное питье, при заложенности Називин

Здравствуйте, Екатерина.
По описанным жалобам у ребенка протекает респираторная инфекция.
Прикрепленный файл не открывается.
В таких случаях рекомендуется:
1.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг дробно.
2.Контроль температуры, жаропонижающие препараты при температуре 38 градусов и выше (парацетамол или Ибупрофен).
3.Нос промываем солевым раствором (аквалор). При заложенности носа используются сосудосуживающие капли, например, Називин беби или Виброцил.
Антибиотик показан только при подтверждении бактериального характера воспаления.

Екатерина , добрый день

Ознакомилась с файлами

По анализу крови показаний к антибиотику нет - так как лейкоциты инейтрофилы в норме, соотношение лейкоцитарный формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами , так и должно быть до 5-лет.

В ОАМ признаков, характерных для инфекции мочеполовой системы нет, несколько лейкоцитов/эритроцитов в поле зрения и небольшое количество слизи допустимы в норме, это незначительная погрешность забора образца мочи.

При таких жалобах достаточно симптоматического лечения - обильное питье, контроль температуры тела, промывание носика солевым раствором, при отеке допустим детский називин 0,025% , но не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотик не показан
Продолжайте симптоматическое лечение
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте!

По оак нет признаков бактериальной инфекции ( лейкоциты и нейтрофилы в норме, соэ не ускорено), антибиотик в таких случаях не показан.

По оам воспалительных изменений нет.

Учитывая, что повышения температуры тела нет уже в течение 2 суток, значит ребенок выздоравливает достаточно только симптоматического лечения.

Здравствуйте!
Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, учитывая положительную динамику.

- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ раствором
- укладывать спать с приподнятым головным концом, надувать мыльные пузыри для гимнастики дыхательной мускулатуры.

Здравствуйте!

По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях антибиотик не показан.

В моче не исключаем дефект сбора. Возможно плохо подмыли перед сбором мочи.

С учет отсутствия повышения температуры, можно говорить о положительной динамике. Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:

-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела