Консультация эндокринолога /

Упал ТТГ, 3 триместр — вопрос №558915

Добрый день! Мне 27 лет. Сейчас 32-я неделя беременности. На сроке 6 недель (январь) сдала ТТГ:3.5. Пропила селен (поскольку ранее принимала йод и у специалиста было подозрение, что на фоне приема одного йода, снизился ТТГ), витамин Д, магний, железо (ферритин и витамин Д были низкие).

17.02 ТТГ 1.83. Пила витамины 2 мес.

В июле ТТГ 3.65. Назначили Эутирокс,75. Сегодня первый раз выпила таблетку, мутило, была тошнота часа 2.

Прибавка в весе за текущий срок 12 кг, есть отеки небольшие. В первую беременность набрала всего 10 кг. Сейчас прибавка гораздо выше получается.

Вопросы:
1. это нормальная реакция организма?
2. реально ли без Эутирокса снизить ТТГ, если в начале беременности он снизился и без гормона?
3. До какой цифры реально опустить ТТГ за 1 месяц, чтобы понимать, что динамика положительная?
4. Что делать после родов? Это беременность повлияла на ТТГ или что-то другое?
5. Если сейчас Эутирокс обязателен, вместе с ним пить селен?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО какие? Ферритин сейчас какой?
Для Вашего срока ТТГ не более 3,5 ( но это важно, если уже ранее начат прием тироксина), Вы практически укладываетесь в норму и уже у плода работает своя щитовидная железа и тироксин вам не нужен. для плода нужен йод. Вы принимаете йод? Критерием для заместительной терапии во время беременности все же служат повышенные АТТПО. если они в норме, то начинать тироксин уже не нужно. "в настоящее время положительное влияние заместительной терапии левотироксином натрия при уровне ТТГ 2,5–4,0 мЕд/л, особенно при нормальном уровне антитиреоидных антител, не доказано". - недавняя статья ведущего эндокринолога.
1.Реакция на тироксин не нормальная - передозировка
2.Уже не нужно его снижать
3. не нужно ничего опускать
4.Послеродов оценить ТТГ и АТТПО
5.Селен не нужен.
Клиент
Наталия, я не знаю уровень АТТПО, не проверяли и гинеколог не назначил проверить...сдам в лаборатории. Йод не принимаю. Но начну уже сегодня

Уровень железа у меня снижен. Ферритин сейчас не знаю какой, но уже в январе был 22. Гемоглобин 135.

Сейчас в ЖК в анализах просто указан: определение железа: 5.7 (норма 9-30)

Могу ферритин тоже сдать, если нужно. Снова начала пить Ферлатум после последних анализов

Т4 свободный у меня в январе 10,51 был. Сейчас тоже не проверяли

Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте АТТПО.
Железо низкое, лучше принимать бисглицинат железа Солгар по 2 капс в день 2 мес. Йодомарин вероятно в поливитаминах принимаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Пусть Вас не пугают, это все неправда про слабоумие! При таком ТТГ его не будет!
Клиент
Наталия, нет, йодомарин не принимаю, вообще йод ни в какой форме не принимаю сейчас. Но у меня с айхерб остатки liquid iodine plus от life-flo. А что из аптечного лучше купить, когда этот закончится?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычный йодомарин 200 мкг. Он нужен плоду, чтобы производить свои гормоны.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, напишите пожалуйста Ваш рост и вес.
В третьем триместре беременности уровень ТТГ должен быть менее 3,0 ( С 2011 г. в нашей стране, как и во многих других странах, использовались триместрспецифичные нормы ТТГ, рекомендуемые Американской тиреоидологической ассоциацией (АТА): для I триместра 0,1–2,5 мЕд/л, для II триместра — 0,2–3,0 мЕд/л и для III триместра — 0,3–3,0 мЕд/л.) ,
На уровень ТТГ мог повлиять низкий уровень Ферритина в крови, скажите пожалуйста, сдавали ли Вы АТ к ТПО?
При крайнем измерении уровня ТТГ, уровень Т4 свободный каким был?
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО чтобы знать дальнейший прогноз изменений ттг.
1. У вас симптомы передозировки
2. ТТГ для вашего срока в норме принимать эутирокс не нужно, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки
3. У ребёнка есть своя щитовиднчя железа, снижать ттг не нужно, для вас ттг в норме
4. После родов необходимо контролировать ттг
5. Эутирокс можно не принимать, селен тоже
Клиент
Ленар, Спасибо за ответ! Успокоили

ТПО сдам, а вот насчёт щитовидки ребёнка мне сказали, что его щитовидка вынуждена работать за двоих и это чревато слабоумием, низким IQ, дибилизмом и гипоксией....
Эндокринолог
Но сейчас ттг на допустимом уровне, эутирокс не нужен, нужен йод
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень ТТГ для беременной женщины. Снижать его не нужно. Доза слишком большая, в связи с этим Вы и почувствовали себя плохо. Принимать L-тироксин в Вашем случае не надо. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Этого будет достаточно для нормального формирования нервной системы ребёнка
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам достаточно принимать иодомарин 250 мкг ,эта доза рекомендована при беременности и лактации. ТТГ должен снизиться. АТ к ТПО надо бы проверить. Анемии нет у Вас?
Эндокринолог
Здравствуйте, вам не нужно сейчас принимать эутирокс. Достаточно принимать 200 мкг йодбаланс или Йодомарин 1 таб после завтрака и использовать йодированную соль в приготовлении пищи. На малыша ваш уровень ТТГ не повлияет.