Что делать ,у бабушки 79 лет ,часто высокое давление и периодически несет бред
добрый день!подскажите пожалуйста,что делать ,у бабушки 79 лет ,часто болит голова ,давление иногда скачет до 200 на 100 .Иногда бывает ,что несет бред ,может потеряться на улице .К врачам категорически ходить отказывается.Мы подозреваем ,что у нее дименция .когда давление ,пьет моксонидин -Сз. Подскажите ,что это может быть и посоветуйте пожалуйста препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Необходим очный осмотр врача в любом случае, зоят бы вызов терапевта на дом и подбор адекватной антигипертензивной терапии, при которой не будет скачков давления. Именно гипертонические кризы ухдадшеют состояния и чаще психическое состояние ухудшается на фоне этого. А далее смотреть, при нормальном давлении если сохраняются бред и/или галлюцинации - консультация психиатра и назначение нейролептика.
Принятый ответ
Здравствуйте. В пожилом возрасте часто бывает снижена критика к состоянию, поэтому уговорить крайне сложно обратится к врачу. Постарайтесь мягко обсудить с бабушкой поход к врачу или вызов на дом, возможно например ссылаясь на головную боль. Для начала необходимо нормализовать давление, а это подобрать гипотензивную терапию. Если симптомы психического состояния будут сохраняться, то необходимо так же обратится к врачу психиатра, так же можно вызвать на дом. Как правило пожилым назначают мягкие нейролептики, Кветиапин или рисперидон.
Принятый ответ
Здравствуйте, для диагностики деменции нужен очный осмотр, в идеале мрт. Если изменения психического состояния именно при повышении давления, то можно думать о делириозных эпизодах ( сосудистый делирий). В любом случае препараты рецептурные подбирать, надо ее уговорить, на лом психиатра вызовите.
Из препаратов рассматриваем обычно ( Кветиапин, рисперидон);
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пожилых людей изменения в психическом состоянии зачастую бывают связаны именно с повышением артериального давления. При этом Моксонидин не стабилизирует давление в долгосрочной перспективе, а только временно снижает его.
Поэтому в таких ситуациях начинают обычно с осмотра терапевта, которого можно пригласить на дом в случае, если она категорически не настроена на посещение врача самостоятельно. Если терапевт определит наличие каких-то признаков деменции, он может дать направление к психиатру или предложить возможность приглашения психиатра на дом, если такая функция имеется в поликлинике. Если нет, то с направлением или без него Вы также можете пригласить психиатра для осмотра на дому. Для этого обычно пишется заявление на имя заведующего ПНД.
Все противодементные препараты отпускаются по рецепту, чаще всего из них используется Мемантин, но с конкретным препаратом определиться можно только в рамках очного осмотра и подтверждения наличия деменции.