Фронтит и гайморит можно лететь на самолете?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста ребёнку 9 лет, завтра нужно лететь 4 часа домой с отпуска. Но сегодня поставили диагноз односторонний гайморит и фронтит. Можно ли с таким диагнозом лететь? Обратились с жалобой головная боль в области лба и когда пришли на прием температура 38 была. Назначили Амоксиклав, начали пить. Капаем полидексу уже 4 день. Но сейчас самый главный вопрос, можно ли лететь? Не наврежу ли я ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Перелет в такой ситуации может усугубить немного состояние .
Из -за воспаления в носоглотке на фоне изменения давления может усиливаться отек в слуховой трубке ,что может привести к тубоотиту ,острому среднему отиту .
Если есть возможность в подобной ситуации рекомендуется отложить перелет на несколько дней ,пока антибактериальная терапия начнёт проявлять свое действие .
В подобной ситуации во время взлета и посадки самолета рекомендуется закапать в нос сосудосуживающие капли ,проводить гимнастику слуховых труб (давать ребенку пить из трубочки ,открывать и закрывать широко рот ,надувать щеки ,высовывать язык и т .д)
Лор из поликлиники сказал, что при таком диагнозе нельзя лететь и лучше в больницу ложиться. У него ещё температура 38.8
А стоит добавлять синупрет при таком диагнозе?
Согласна ,что лучше не летать в таком состоянии .
Синупрет имеет место быть ,если ранее принимали препарат и не было аллергии
Раньше принимали, не было
Но такой препарат не назначили
Сейчас только капаем полидексу и Амоксиклав антибиотик
Сколько дней насморк ?
Проводите ли промывание носа ?
Основное лечение при бактериальном риносинусита это системная антибактериальная терапия
Какой день приема амоксиклав ?
Первый день, только 1 раз приняли
Насморк 6 день,
Капали снуп с понедельника
В среду добавили полидексу
Вот сегодня добавили антибиотик
В подобной ситуации целесообразно добавить в нос противоотечные спреи Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 7 дней .
Эффективность антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов . При отсутствии улучшений в течении 3 дней рекомендуется решить вопрос по поводу стационарного лечения
Спасибо! Синупрет не поможет от отёка?
Назонекс гормональный препарат, так боюсь его
Синупрет препарат ,который обладает противовоспалительным и разжижающим действием . На данный момент нет исследований ,которые бы показали его доказанность ,но есть некоторые исследования ,которые показывают его эффективность
Назонекс это местный гормональный препарат ,не пугайтесь что он гормональный ,его всасываемость менее 1% ,он действует только в полости носа
В том же самом полидексе есть системный гормон Дексаметазон ,здесь преимущество есть у Назонекса больше ,чем к полидексы
Так вот из-за этого наверное назонекс и не назначили, раз он в полидекса
Внутри полидексы есть сосудосуживающий препарат +местный антибиотик +Дексаметазон .
Внутрь Назонекса один гормон местного действия Мометазон .
В подобной ситуации Назонекс имеет больше точку приложения .
Сосудосуживающие капли больше 7 дней использовать не рекомендуется так как могут привести к привыканию
Принятый ответ
Добрый день Ксения!
В таких ситуациях эффективно если есть возможность отложить перелет на самолете из за разности давления может усиливаться отек и привести к дисфункции слуховой трубы( тубоотит)
Можно во время взлета самолета капать називин или снуп по 2 дозы
Жевать жевачку, рассасывать леденцы, давать пить что то из трубочки
Но почему-то лор настоятельно рекомендует ложиться в больницу?
Ксения подскажите на данный момент какие жалобы? Отмечаете положительную динамику заболевания?
Сдавали ли кровь?
https://sprosivracha.com/questions/3471710-frontit-i-gaymorit-mozhno-letet#a22229752">https://sprosivracha.com/questions/3471710-frontit-i-gaymorit-mozhno-letet#a22229752">https://sprosivracha.com/questions/3471710-frontit-i-gaymorit-mozhno-letet#a22229752
Но почему-то лор рекомендует ложиться в стационар
Сейчас температура 38,9,
Кровь не сдавали
Подскажите лор в поликлинике рекомендует ложиться в стационар?
Обычно при таком диагнозе можно лечиться амбулаторно
Лор из частного медицинского центра прям настоятельно рекомендует в стационар
Только у него уже туботит, написали втянутая барабанная перепонка
Ксения при дисфункции слуховой трубы т е тубоотите можно в нос использовать
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену имеется двухсторонний гайморит с признаками патологической жидкости, а также левосторонний фронтит (если снимок расположен верно).
При перелете в таких случаях может возникнуть аэросинусит, то есть произойдет блок соустья с полостью носа, что может усугубить состояние. По возможности перелет все таки лучше отложить до нормализации состояния.
Если перейдёт отложить невозможно, то перед взлетом/посадкой используют в нос сосудосуживающие средства (називин, снуп) чтобы снять отек.
Спасибо! А сейчас стоит добавлять к полидекса и антибиотику назонекс?
Капали снуп с понедельника, сегодня поменяла на другой препарат на оксиметазолин
Назонекс это вообще препарат выбора бля лечения. Поэтому его обязательно добавляют по 1 дозе 1 раз в день на месяц.
Но, снуп получается был 5 дней, сегодня оксиметазолин, а это 6й день сосудосуживающих, менять действующее вещество особого смысла нет, они все равно ограничены применением на 7 дней. Далее используют их альтернативу это гипертонический раствор морской воды(аквамарис Стронг или Аквалор форте)
Принятый ответ
Здравствуйте. При перелёте может быть дискомфорт, для его профилактики в таких случаях используются сосудосуживающие в чистом виде, например ринонорм или другие перед взлётом и перед посадкой, чтобы открыть слуховые трубы и соустье пазух. Стоит отметить, что отёк полностью уходит в течение месяца, поэтому что сейчас лететь, что через неделю, скорее всего значительно ничего не поменяется для полёта
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной и лобной пазухе с горизонтальным уровнем - признак острого синусита
Антибиотик назначен верно
Какой вес ребёнка?
Если есть возможность - то перелет в такой ситуации лучше перенести, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния
Есть такая возможность?
Вы используете в лечении сосудосуживающие?
Данные препараты нужны, чтобы снять отек и содержимое из пазух могло выйти
Да конечно есть возможность перенести,
Единство по лечению не знаю что делать
Добавлять ли мометазон?
Вес ребёнка 29 кг
Да конечно использую, так у него нос заложен, он без них не может сам
Дозировка Амоксиклава на вес 29 кг - по 500 мг + 125 мг 3 раза в день - 7 - 10 дней
Полидексу рекомендовано заменить на Назонекс
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Это заболевание лечится амбулаторно или в стационаре?
Как правило на фоне домашнего лечения есть хороший положительный эффект, если нет эффекта - тогда рекомендовано обратиться в ЛОР отделение стационара
Просто понять не могу почему нас так усердно отправляют в стационар на лечение
Если дома есть положительная динамика, то можно лечиться дома