Узлы щитовидной железы

Много лет есть узел. Наблюдаю в динамике на узи. Рост небольшой узла. Гормоны абсолютно в норме. Аттпо завышен многократно всегда более 500. Беспокоит лишний вес, утомляемость, плаксивость. Много лет повышенные по анализам крови соэ и лекоциты, ц реактивный белок. Терапевты не могут понять причину, практически все обследовано. Недавно воспалялись заушные и шейные и подмышечные л узлы. Сейчас не беспркоят. Сегодня эндокринолог другой врач, сказала что узел большой и надо сдать кальц. и срочно сделать ТАБ. Я волнуюсь и боюсь этой процедуры. Есть ли необходимость?

Нет
47 лет

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружены узлы EU TIRADS 3 – риск злокачественности 2-4%, пункция показана при узлах более 20 мм , в таких случаях обычно рекомендуется контроль ТТГ, т4св. , ферритин, Витамин Д, кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака. Ранее пункцию узла щитовидной железы делали ?

Здравствуйте, не говорили никогда делать

По результатам УЗИ щитовидной железы от 2024 года был узел 20 ми, в таких случаях обычно направляют на пункцию

В настоящий момент размеры узлов маленькие пункцию делать нецелесообразно, нужно пройти до обследование и УЗИ щитовидной железы контроль через 3 месяца

Я никак не пойму, что значит 20 мм, я приложила и результаты 2025 и результаты 2024. в 2024 узел 12,2/12,1/9,2 а в 2025 12,7/10,5/13/0 Как понять что тут 20 мм?

В закреплённых результатах УЗИ щитовидной железы от 2025 года узел щитовидной железы12*7мм 10,5ми 13,0мм( в миллиметрах 1см 2,7 миллиметра ) пункция при Ти радс 3 только при узлах более 2,0см

В 2024 при УЗИ щитовидной железы был узел больше 2,0см в таких случаях обычно направляют на пункцию

Узел умешился за это период , поэтому по клин рекомендациям если Ти радс 3 пунктировать когда узел больше 2см

Беру в расчет самые большие узлы

Это не узел на узи был больше 2 мм, это лимфоузел она у меня обнаружила. Так и написано там л/у. Я же написала в вопросе что лимфоузлы были воспалены. Там на узи и выявили тоже

Мой узел щ/з один и тот же всегда-в правой доле в нижней трети

Даа извините не там посмотрел

Все же пункция при Ти радс 3 когда узел больше 20 мм

Хорошо, спасибо за ответ, врач сказала, что при 1 см мне, и что скорее всего это не рак, но это скорее всего аденома и ее надо либо лечить либо вырезать. Для чего пункция тогда мне непонятно. И что аденому таких размеров нельзя оставлять и наблюдать, она может давать симптомы мои.

При больших узлах и множественных ( больше 20мм ) , когда они влияют на роботу щитовидной железы ( приводят к тиреотоксикозу , (переизбытку гормонов щитовидной железы) ), могут рекомендовать удаление самих узлов , но если нет гормональной активности , это динамическое наблюдение т есть УЗИ 1 раз в 6 месяцев.

Спасибо большое за консультацию! Еще подскажите все таки, может ли быть сое и лимфоузлы связаны с этим узлом?

Принятый ответ

Нет узлы без гормональной активности на анализы не влияют

Спасибо!!!