Консультация эндокринолога /

Повышенный СОЭ — вопрос №1214941

Удалена щитовидка в 19году. Был ДТЗ. Мне 35,лет, рост 165,вес 70. Принимаю тироксин 100мг. Родила полгода назад. Не на ГВ. Последние 2 недели стали очень болеть кости и суставы тела, на левой руке , выше локтя кость болит сильнее, чем везде. Стали рости родинки висячие на шее, шишка на руке( была и до удаления щитовидки, ее удаляли), киста во рту, на месте удаленого зуба.Сдала вчера ОАК,ТТГ ,Т4св. Результат СОЭ -30, Тромбоциты-332, ТТГ 6.93, Т4 -13. Остальные показатели в норме. Вопрос-у меня рак ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Послеоперационный гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте!в первую очередь нужно исключить ревматологичекие заболевания,так как есть боль в суставах,нужна очная консультация ревматолога
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам у вас гипотиреоз. Необходимо повысить дозировку тироксина. Симптоматика , которую вы описываете -артропатия, часто встречается при гипотиреозе. Скажите есть ли свежее УЗИ щж? Перед сдачей оак за 4-6 недель не было ли вирусной или бактериальной инфекции? Ваш ИМТ 25,7 кг/мы, что является избыточной массой тела. Рост новообразований могут провоцировать высокий инсулин и пролактин, рекомендую сдать и эти анализы+глюкоза натощак.

Клиент
Софико, здравствуйте. Нет, узи с момента удаления , с 2019 года я не делала ни разу . Вирусных заболеваний до этого не было
Эндокринолог, Врач УЗД
завышенные тромбоциты и СОЭ как вариант после перенесённой инфекции.. Оак пересдайте через неделю, посмотрите динамику. Поднимите дозировку тироксина 112,5 и через 6 недель повторите анализ для титрами дозировки. Должны уйти и артропатия при компенсации гипотиреоза. Для успокоения можете сдать срб и ревмофактор.
Клиент
Софико, спасибо большое за подробный ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Катя. По анализам у Вас сейчас гипотиреоз некомпенсированный. То есть нужно повысить дозировку Тироксина до 112 мкг в сутки. У препарата Эутирокс есть такая дозировка. Принимать натощак утром за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца контроль ТТГ и СТ4.
Сейчас нужно сделать контроль УЗИ щитовидной железы.
Боли в руке и повышение СОЭ больше говорят о ревматическом поражении, чем о раке. Сдайте, пожалуйста, кровь на СРБ, ревматоидный фактор. Не было ли накануне травм или простудных заболеваний?
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас декомпенсация гипотиреоза, принимайте тироксин 112 мкг по 1 за 30 минут до завтрака.
ОРВИ недавно не было?
СОЭ повышена за счет воспаления в левой руке. Анемии нет. Данных за рак по крови нет.
Сдайте кровь на СРБ, Ревматоидный фактор , витамин Д , консультация ревматолога, для дальнейшего обследования.
Родинки или папилломы? ( прикрепите фото)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Почему рак????
У вас некомпенсированный гипотиреоз.
Тироксин пейте 112.5 мкг
И артроз неуточненный.Повышение СОЭ-это асептическое воспаление суставов.
Сдайте с-реактивный белок,ревмофактор,АЦЦП и идите на прием к ревматологу