Гепатит с ,лейкопения
Здравствуйте , закончила 40 дней назад терапию от гепатита с , софосбувир+велпатасвир . Сразу на терапии на 2 недели слетели нейтрофилы, лейкоциты , и до сих пор не пришли в норму . Как это понимать ? Объясните пожалуйста? Это так и должно быть ? За все время не болела и не болею Каждый месяц сдавала кровь на протяжении 4 мес и все одно и тоже ! До лечения все было в порядке ! Еще стали появляться синяки без причины на ногах , связываю это с пвт ! Что мне сейчас делать ? Очень переживаю …
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит проверить коагулограмму. Количество лейкоцитов немного снижено, есть сдвиг в формуле. Это может быть последствием вирусной инфекции и проведенной терапии.
Снижение количества лейкоцинтов незначительное, ничего предпринимать не надо. Старайтесь есть больше белковой пищи и фруктов.
Нина Владиславовна, здравствуйте а вообще на вашей практики были такие случаи ?
Такие изменения встречаются часто. Кровь приходит в норму в течение 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации перенесли гепатит С (прошли противовирусное лечение гепатита С), при вирусной инфекции обычно в анализе крови повышены лимфоциты, а снижены лейкоциты и нейтрофилы - со временем показатели крови должны прийти в норму.
Алексей Александрович, такое часто бывает ? И как долго восстанавливается кровь ?
Восстановление обычно происходит до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобные реакции могут быть как побочное на препарат, хоть встречается и не часто.
Стоит проследить за оак в течении года. Дополнительно можно проконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалоб по самочувствию нет, можно не переживать. Изменения в крови скорее всего связаны с побочным действием на препарат, но показатели не критичные. Если кровь не восстановится через месяц, стоит показаться гематологу , чтобы доктор исключил другую патологию.
По поводу синяков , сдайте коагулограмму, общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
Наталья Михайловна, здравствуйте , скажите пожалуйста а когда делать фиброксан после лечения от гепатита с? И вообще нужно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Снижение уровня лейкоцитов совсем небольшое и стабильное, как я понимаю, без прогрессирования. Действительно, это может быть побочным действием препарата. Опасности это не представляет и требует только наблюдения в динамике и контроля анализа крови через 2-3 месяца после завершения курса терапии. Если изменения будут сохраняться или нарастать, то дополнительно проконсультироваться с гематологом.
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а вообще это часто так бывает , среди вылечившихся ?
Нечасто, я в своей практике у пациентов без цирроза печени и не получавших рибавирин не встречала.
Но в инструкции к препарату на постмаркетинговом этапе такие побочные эффекты описаны.
Ольга Александровна, скажите пожалуйста а когда делать фиброксан после лечения ? И нужно ли ?
Если у Вас не было значимого фиброза (F3-3), то фиброскан делать не нужно вообще.
Если фиброз был выраженный, то через 12 месяцев.
Ольга Александровна, а узи нужно сделать ?
Фиброз был f1
По узи 4 месяца назад было все хорошо , до лечения
Тогда эластометрия и УЗИ Вам не нужны, только ПЦР.
Ольга Александровна, пцр это рнк вирус качественно верно ?
Да, качественно, чувствительность 10-15 Ме/мл.