Результаты анализов

Здравствуйте, все жизнь мучает вопрос веса, а так же волосы на всем теле , эмоциональность , задержки постоянные Сейчас сдала на гормоны и результаты ужасные Пролактин 718.36 Дегидрозпиандростеронсульфат (ДГЭА-5) 21.810 Teстостерон общий 4.75 Инсулин 85.02 С-пептид 1829.00 Сдавала все на 3 день цикла Подскажите пожалуйста с чем связано , до Приема врача еще очень долго переживаю

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Какой сейчас рост и вес? Во сколько лет началась первая самостоятельная Менструация? Какая максимальная длина цикла? Ранее какие то препараты для нормализации цикла принимали? ТТГ какая цифра? Глюкоза, ферритин? 17-ог Прогестерон не сдавали?

Принятый ответ

Представленные результаты анализов действительно указывают на гормональные изменения, объясняющие ваши симптомы (вес, избыточное оволосение, эмоциональность, задержки).

Повышенный пролактин (718.36 мМЕ/л) может сам по себе нарушать цикл и требует исключения стресса, гипотиреоза или аденомы гипофиза. Уровень инсулина (85.02 мкЕд/мл) и С-пептида (1829.00 пмоль/л) указывают на инсулинорезистентность, ключевую причину набора веса и проблем с кожей.

Общий тестостерон (4.75 нмоль/л) и ДГЭА-С (21.810 мкмоль/л) в сочетании с инсулинорезистентностью и симптомами характерны для синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Это основная вероятная причина вашего состояния.

Для уточнения диагноза и немедленного начала терапии гинеколог-эндокринолог рекомендует:

Повторно сдать пролактин с определением макропролактина для исключения его влияния на результат.

Сдать ТТГ, свТ4 для проверки щитовидной железы.
Анализ крови на 17 ОН для исключения неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников.
Пройти УЗИ органов малого таза.

Лечение СПКЯ и инсулинорезистентности эффективно и включает коррекцию образа жизни (диета, физнагрузка) и, часто, медикаменты (КОК, метформин). Пролактин при необходимости нормализуют препаратами.

Ваше состояние поддается коррекции, постарайтесь сохранять спокойствие до приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы указывают на гормональный дисбаланс, основными проявлениями которого являются:
- высокий пролактин (причина задержек менструаций, эмоциональных перепадов, отёчности, возможной пролактиномы).
-повышенные андрогены (тестостерон, ДГЭА-С) — отсюда может быть избыточное оволосение, акне, нарушения цикла).
- инсулинорезистентность ( это в свою очередь нарушает обмен веществ, мешает похудеть, провоцирует гиперандрогению).
Такие проявления клинически и по анализам характерны для СПКЯ.
Рекомендовано:
Сделать МРТ гипофиза, УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам, такая комбинация может быть характерна для гиперандрогении на фоне инсулинорезистентности, чаще всего в рамках СПКЯ. Пролактин не критически высокий, но требует повторного контроля натощак и, при подтверждении, исключения функциональных причин и микроаденомы гипофиза.
В похожих ситуациях рекомендуют глюкозотолерантный тест с инсулином;
17‑ОН‑прогестерон, кортизол, АКТГ (для исключения врожденного заболевания коры надпочечников); УЗИ органов малого таза: оценка эндометрия и яичников.
Лечение строится на снижении инсулинорезистентности: коррекция веса, питание с низким гликемическим индексом, регулярная физическая активность. При подтверждении сохраняющейся гиперпролактинемии, коррекция у эндокринолога. При СПКЯ и гиперандрогении подбор гормональной терапии для нормализации цикла и снижения проявлений андрогенов.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Повышение мужских половых гормонов ( тестостерон, ДГЭАs), избыточный рост волос на теле и нерегулярные менструации говорят о наличии СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Повышение инсулина говорит об инсулин резистентности. Это значит, что глюкоза, поступившая с пищей не перерабатывается инсулином, а откладывается в виде жировой ткани.
Для лечения обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС или ЯРИНА.
Так же можно назначить МЕТФОРМИН.
ПРОЛАКТИН рекомендуется пересдать в следующем цикле. Т.к. результат может повышаться на фоне стресса, физической нагрузки.