Экстрасистолы

Здравствуйте. Часто бывают ситуации когда на фоне быстрой ходьбы, особенно после еды. Или просто после еды. А могут и через два часа после еды, появляются экстрасистолы. Сегодня вот после того как поела быстро прошлись, не еет челюсть. Нижняя. Тревога. Давление 130/90. В прошлом году проходила Холтер. 15 наджелудочковых экстраситол. В этом месяце делала ЭКГ все в порядке. Эхо кг три месяца назад-дополнительная хорда. Открытое окно какое то.. Подскажите. Сейчас очень переживаю потому что болит голова и челбсть. Не понимаю от сердца это или нет.

Остеохондроз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние чаще не связаны с патологией сердца.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Тревожное состояние даёт данного рода симптомы.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Регина. Вот сейчас сижу очень сильно сводит нижнюю челюсть. И давление прыгает туда сюда. Экстраситол больше не чувствовала пока. Почему на фоне физ нагрузки особенно когда после еды получается что они появляются? И точно сейчас это не сердце? Что то меня напугало..

Данные симптомы связаны чаще с тревожностью.
Можно принять в такой ситуации успокоительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина а например я щас сидела и все прошло, а пошла опять и они опять при ходьбе опять появились. Это тоже на фоне тревоги?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошмар... Поняла вас. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще ферритин 10 единиц. А гемоглобин 142 это считается железодефицитная?

Да, считается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если экстрасистолы возникают после еды, то они могут быть рефлекторными при проблемах в ЖКТ. Например, при рефлюксе в пищевод или при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Скажите пожалуйста, нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Алёна. Есть рефлюкс эзофагит и дуоденит по фгдс, два года назад грыжи не было. Изжоги нет. В обострение Полтора месяца назад началась кислая отрыжка, и все. Изжоги не бывает. Только отрыжка кислая или горькая.
Больше напрягает сейчас да то что они проскакивают при физ нагрузке, особенно после еды. Сейчас вот поели и пошли на улицу до машины. Сильный толчек в грудь и срывается пульс. Немеет челюсть. Не отпустило до сих пор.

В таком случае важно переделать фгдс, так как если устранить проблему с ЖКТ, и перебоев и станет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а подскажите пожалуйста, уже неделю сводит нижнюю челюсть, и давит голову, все резко начинается и так же резко заканчивается. Давление нормальное в этот момент. Пульс тоже.
Это может быть на фоне тревоги? Вроде не нервничаю но почему то в этот момент сильная тревога. Нужно ли к неврологу?

Да, это может быть проявлением тревоги. В таком случае обычно обращаются к неврологу для подбора терапии от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца, они могут быть связаны и с патологией ЖКТ, щитовидной железы, с железодефицитом, дисбалансом в вегетативной нервной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А вот онемение челюсти с ними связаное. Еще иногда начинает давить грудь слева и уходит куда то в подмышку и Лопатку. Это не связано с сердцем, вечно мысли про инфаркт.

Если боли не связаны с физической нагрузкой, то вероятно это не сердце

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасного в перебоях нет . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Наличие рефлюкса пищеводного - изжога, отрыжка, тяжесть в животе могут быть причиной вполне и нужно лечить причину а не следствие- перебои. Не было стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лечусь с психологом. Стресс хронический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же ферритин обнаружили 10 единиц. Гемоглобин 142

Стресс как наиболее частая причина жалоб на перебои

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает что с их приходом у меня давление начало скакать.. Плюс постоянно почему то поднимается нижнее. Есть боли в груди, при нажатии тоже есть. Вот с челюстью эта беда... Никак не могу не пугаться этого состояния. Вроде сами перебои не страшны а вот остальные симптомы вызывают ощущение как будто это сердце

Это не относится к сердечным болям- они имеют свои особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается боли, например, нормальное +- давление. Экстрасистолы. В покое то что болит это все не сердце? Как понять что это сердце чтобы уже точно не разводить панику

Если боль точечная, если длится более 15 минут, если возникает в покое то не сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вот например я сейчас опять встала и пошла быстро, опять есть ощущение что перебои. Как понимать ?...

Принимаете успокоительные? Мы направляем к неврологам или психотерапевтам для подбора препарата и назначаем магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимаю.. Не знаю какие мне можно
У меня аллергия на одуванчик и лактозная непереносимость. Нельзя ничего на травах

Учитывая аллергический фон помочь не смогу - но сможет невролог - он может назначить не на травах и выписать рецепт - для покупки большинства лекарств противотревожных нужен рецепт с печатью врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Жалобы не характерны для болезней сердца. Рекомендую обратиться к неврологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может от тревожности быть? Ч вроде не нервничаю но в такие моменты она подключается

У тревожного расстройства много проявлений и это возможно тоже , но всегда врач сначала исключает болещни- как мы кардиологи исключаем профильные заболевания так и неврологи свои

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанные жалобы наиболее вероятно не связаны с сердцем. Скорее всего ощущение экстрасистол связано с повышенным уровнем тревоги, а также патологией ЖКТ
Обычно в данной ситуации рекомендуется проведение ФЭГДС, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога по результатам. При необходимости пройти курс лечения.
Головные боли и боли в челюсти могут быть симптомом невралгии, с целью уточнения их причины рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна здравствуйте, спасибо за ответ. Часто чувствую непонятное ощущение в животе, иногда чувствовала перебои, но я думаю что это только ощущения, а по факту их нет. В основном присутствуют когда есть дискомфорт в желудке или вздутие. Часто ощущение как будто комок в эпигастрии набирается резко, и я думаю что это перебой.