Консультация психотерапевта /

Тревога без причины — вопрос №1389638

Добрый День!
Я достаточно тревожный Человек, были панические атаки сильные несколько лет назад -получилось их свести к минимуму с помощью психотерапии. Было ощущение дереализации и деперсонализации.

На данный момент сильно беспокоит ощущение тревоги без причин .
За последние полгода пережила много стрессов ( за здоровье детей ( довожу до ужаса в голове самые обычные орви и паникую ) и свое здоровье ( были проблемы с глазами)

Весь день не покидает ощущение, что хочется плакать , беспокойство , сразу ощущение , что это предчувствие , что случится что -то ( хотя умом понимаю, что нет )

Анализы все в норме ( гормоны и в целом организм здоров )

А вот эта тревога не дает нормально жить . Нет настроения, нет радости. Очень остро реагирую на все.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Вы знаете, вот с приступами панической атаки у меня выходит справляться отслеживанием мыслей . Релаксом . А вот такие волны тревожно -плаксивого состояния возникают будто просто так. Я сразу начинаю думать, что может это предчувствие, накручиваю себя . И меня сильно беспокоит состояние , когда болеет младший сын . Я слишком боюсь, накручиваю , перестаю адекватно реагировать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам у вас тревожное расстройство , единственный доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Можете сейчас принимать атарак, при правильной дозировке он облегчит на время состояние, а затем приступите к лечению антидепрессантом, как раз атаракс накопится и сделает терапию антидепрессантом мягкой.
В плане подбора дозировки атаракса: Атаракс принимать 2-3 раза в день ( смотрите по наличию сонливости), плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, стрессовые ситуации не проходят без следа. Очень часто тревожное расстройство и возникает в ответ на жизненные стрессы. Если чувство тревоги не является временным ощущением или усиливается, то необходимо обратиться к специалисту за помощью, лучше к психотерапевту. Вы отметили, что Вам помогла психотерапия свести к минимуму панические атаки - да, психотерапевтические методы дают хорошие результаты в борьбе с тревогой, тревожным мышлением, но часто используется комплексное лечение (психотерапия + медикаментозное лечение), которое даёт наилучший результат.
Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, чтобы снизить уровень тревоги.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
При длительном нахождении в стрессовых состояниях требуется комплексный подход включающий в себя медикаментозное лечение плюс психологическая помощь в анализе причин вашего стресса и путей нахождения выхода из этого нервно психического состояния.
Для самопомощи можете письменно изложить основные тревожащие вас моменты и постепенно, шаг за шагом, рассматривать возможности их разрешения. Также вам может оказаться полезной книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», в которой достаточно подробно рассматриваются причины тревог и даются рекомендации по их преодолению.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, осн мет лечения это прием АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес+психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит возобновить работу с психотерапевтом, в ходе которой понять для себя причины и механизмы тревоги, а также избавиться от проблемы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Фенибут и адаптол рецептурные, рецепт может выписать любой врач, но можно попробовать купить без рецепта, магний безрецептурный. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, но если не хотите сразу их пить можете попробовать препараты что я перечислила.
Психолог
Здравствуйте, Анна!
А сейчас кто-то болеет? Как себя чувствуют дети? Как Вы себя чувствуете?
Конечно, важно следить за здоровьем своим и детей, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Как проходит Ваш день?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. Если депрессия есть, депрессивное состояние, то нужно очно к психиатру.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Важно быть здесь, в реальности, мысли это всего лишь мысли, не более. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Больше всего я боюсь умереть. И боюсь , что с заболеет серьезно младший сын . Со страхом своей смерти ( как раз были панические атаки) работала с психотерапевтом , но до конца не уходит. Своё здоровье проверяла совсем недавно ( была стрессовая ситуация с глазами, врачи не понимали что с ними и отправили на полный чек ап, как раз эта ситуация держала в напряжении )организм полностью здоров

А вот сын часто болеет орви. И каждый раз я испытываю липкий страх , не могу себя взять в руки . Например сейчас он переболел орви , и у него осталась слабость . И сразу в голове мысли : а вдруг это что -то серьезное? Надо бежать сдавать кровь , проверять , хотя наша педиатр говорит это нормально после болезни. Все умом понимаю , но победить не могу (
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Не хотите возобновить работу с психотерапевтом?