Результаты анализов после родов

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа мазка на микрофлору и анализа крови. нужна ли в данном случае какая-то терапия и дополнительные анализы? Мазок сдала первый раз после родов. Родила 10 месяцев назад после эко (с катетером, стимуляцией, ручным обследованием, эпизио, большой кровопотерей). Менструация после родов была два раза 12.06-19.06, 16.07-23.07, очень обильно и со сгустками. До беременности цикл был нерегулярный. Сейчас постоянно чувствую усталость, слабость, сил ни на что нет. Гипотиреоз, на л-тироксине. Анализы сдавала на 9й день цикла. Результаты прикрепила (3 фото).

Гипотиреоз
31 год

Добрый день.
Подобные результаты общего анализа крови расценивают как без каких - либо отклонений, уровень гемоглобина достаточный, признаков воспаления нет.

По мазку на флору без признаков воспаления, присутствует условно - патогенная флора. Если зуда, жжения, запаха, нетипичных выделений нет, то лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Были очень обильные слизистые выделения примерно за 2-3 недели до первой менструации. Сейчас не беспокоят. Нужны ли дополнительные анализы типа фемофлор, бакпасев? И стоит ли ставить какие-нибудь свечи/капсулы, например, лактожиналь?

Можно дополнительно сдать фемофлор 16

Нет, если ничего не беспокоит, Лактожиналь не рекомендуют, этим можно спровоцировать жалобы, как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла. Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь витамины, которые можно принимать на грудном вскармливании для улучшения общего состояния. Сейчас принимаю йодомарин и аквадетрим, добавлю Сорбифер для поднятия уровня ферритина. Может что-то еще можно?

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют Фемибион 2, например

Дарья, здравствуйте, по анализу крови и мазка на флору изменений нет, все анализы в норме. Слабость может быть связана со снижением ферритина, рекомендуется ферритин сдать, витамин Д, для исключения дефицитных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Результат анализа крови на ферритин во вложении

Увидела, ферритин на нижней границе, это может проявляться слабостью. Рекомендуется препараты железа. Можно рекомендовать Сорбифер по 1 таб*2 р/д у, в-1 мес, рекомендуется не менее 60 ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Забыла в вопросе уточнить, что еще кормлю грудью. Сорбифер разрешен на гв? С кокковой флорой ничего не нужно делать? До родов была палочковая. Фемофлор, бакпасев имеет смысл сдать? Нужно ли что-то типа лактожиналя ставить или не стОит?

Дарья, препарат железа данный разрешён при беременности. Кокковая флора без жалоб не лечится. Если есть желание можно рекомендовать Фемофлор-16, по обычному мазку сложно судить о микробиоме влагалища. Если жалоб нет, то Фемофлор необязательно.

Лактожиналь и прочие препараты не рекомендуется без определения уровня лактобактерий, иначе идет перезакисление и перезаселение флоры, что тоже не есть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Дарья, можно рекомендовать Элевит кормление или Фемибион., витамины для поддержания здоровья во время кормления. Так же разнообразно кушать, больше фруктов, овощей., и главное стараться высыпаться.

Здравствуйте! Мазок на степень чистоты в норме, по общему анализу крови показатели в норме, гемоглобин в норме, но ферритин низкий, это означает что есть скрытые дефицит железа, если не начать пить препараты железа и гемоглобин снизится потом, головокружения, усталость при дефиците железа частые симптомы, рекомендуется 200 мг в сутки препараты железа , если во время беременности что-то пили и хорошо переносили его можно продолжить. А так хорошие формы это тотема, ферлатум фол, ферретаб. Ттг в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Есть ли смысл сдать фемофлор 16?

Принятый ответ

Если только есть жалобы на зуд, жжение или например выделения с запахом. Обильные менструации в первое время после родов такие и будут, это норма, потихоньку нормализуются они.

Здравствуйте!
Мазок на флору
- признаков инфекции, воспаления или дисбактериоза нет. Мазок соответствует норме.

Общий анализ крови (ОАК)
- в целом норма, кроме:
Ферритина — низкий, хотя в пределах референса. Ферритин меньше 30 обычно говорит о дефиците запасов железа. Возможна латентная железодефицитная анемия, что может объяснять усталость, слабость и плохое восстановление после кровопотери при родах и на фоне обильных месячных.
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, Феррум Лек 100мг по 1 т 2 р/д)
Лейкоциты, тромбоциты, формула — в норме.

Здравствуйте.
Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления, если на данный момент нет жалоб, лечение не показало.
ОАК без отклонений, ТТГ норма, снижен Ферритин , поэтому рекомендуется прием препаратов железа минимум 3-4 недели. Так же можно сдать кровь на вит Д для исключения дефицита.