Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать Калия Йодид 200 мкг — вопрос №1887277

Здравствуйте! 19.10.24 поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Назначен L-тироксин 50 мг, дибикор 500 мг*2 р в сутки, калия йодид 200 мкг в сутки. Нужно ли принимать Калия Йодид? Читала статьи, что этом диагнозе этот препарат усугубит ситуацию. Есть ли при таком диагнозе какие-то запрещения/ограничения по питанию?

Возраст: 55

Хронические болезни: остеохондроз

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста анализы
Какой ТТГ, АТк ТПО?
УЗИ щитовидной железы сделали?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Гюльнар Видади кызы, здравствуйте! Анализ крови и результат УЗИ прикрепила к вопросу. Вы их видите?

Эндокринолог, Диетолог
У Вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Не калий йодид, не тироксин сейчас Вам не нужны.
При гипотиреозе ТТГ повышается, у Вас от низкий. Пересдайте ТТГ через 2 месяца
Повторите УЗИ через 6 месяцев
Клиент
Благодарю Вас за ответ, уважаемая Гюльнар Видади кызы! Прошу уточнить: L-тироксин отменить вообще?
Эндокринолог, Диетолог
Да, отмените тироксин и пересдайте ТТГ через 2 месяца
Клиент
Уважаемая доктор Гюльнар Видади кызы, спасибо за Ваши советы!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при Аутоиммунном тиреоидите достаточно только приёма тироксина. Йодомарин, тем более в лечебной дозировке не показан.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Дарья Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
При аутоиммунном тиреоидите препараты йода нежелательны. По питанию ограничений нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за Ваш ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Йод 200 мкг при узлах и аит принимать не нужно. Ттг упал ниже нормы наблюдается передозировка тироксина. Отмените его и через 2 месяца повторите ттг. Возможно был и не нужен, препарат принимают когда ттг выше 10
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Ленар Равилович, спасибо за Ваш совет!
Эндокринолог
Будьте здоровы