Узел в щитовидной железе
Супруг 33 года из жалоб Усталость боль в мышцах стало подниматься давление Сдали анализы приложу Сделали узи сердца Узи брюшной полости УЗИ щитовидной железы нашли узел Врач узи по совместительству онколог сказал нужно сделать пункцию Подскажите пожалуйста это что рак? И по узи брюшной полости что то страшное Какие анализы еще нужно сдать Супруг очень переживает что рак помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
По УЗИ щитовидной железы объем в норме,имеется в правой доле узел по классификации TIRADS3 (риск малигнизации минимальный всего 2-4 %),такие узлы пунктируют при их размере от 20мм.
Рекомендую сдать анализ на кальцитонин ,при обнаружении узловых образований всем пациентам назначается данный анализ (для исключения медуллярного рака).
Переживать не стоит,страшного в описании узла щитовидной железы ничего нет.
Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев .
По поводу УЗИ брюшной полости необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Посмотрите подгрузила анализы шж
Здравствуйте,а какие анализы подгрузили по поводу щитовидной?вижу только предыдущие
Да посмотрите еще раз
Все теперь появились остальные файлы,сейчас ознакомлюсь
свТ4 и Т3 в норме,функция щитовидной не нарушена,ат к ТПО в норме (аутоиммунного процесса в щитовидной железе нет ).
Кальцитонин не завышен ,что исключает агрессивный медуллярный рак щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме функция щж не нарушена
По узи ничего страшного нет, узи через 6 мес повторить
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
+ сдать на кальцитонин
По вашим жалобам рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
По поводу узи брюшной полости - консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Посмотрите пожалуйста подгрузила анализы
Здравствуйте
По анализам все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узел,TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Ничего критичного нет, не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
По изменениям липидограммы рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Глюкоза крови на верхней границе нормы, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
По поводу жалоб дополнительно сдайте на паратгормон, витамин Д, общий кальций и альбумин.
Насчет изменений на УЗИ ОБП нужна консультация гастроэнтеролога.
Посмотрите пожалуйста подгрузила
Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Гормоны ЩЖ в норме.