Бешенство от кошки
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Наверное это паранойя и излишняя тревожность, но никак не могу отогнать от себя плохие мысли. Мы буквально вчера переехали из квартиры в частный дом. С нами переехала кошка, которая всегда жила только в условиях квартиры, не выход на улицу. Сегодня утром кошка вышла на улицу, так как дом частный и дверь часто открыта, но двор у нас свой, закрытый. Кошка погуляла весь день на улице, теперь наверное так и оставим ее жить там, поскольку так удобнее. Вопрос вот в чем. Кошку на прогулке за область рта и носа потрогал ребенок (полтора года ему), я не успела помешать. Укуса вроде бы не было, но я теперь и из-за этого тревожась, вдруг просмотрела. Но кошка ведь никак не могла за несколько часов успеть заразиться бешенством, даже с учётом пребывания на улице? Вернее, даже если вдруг заразилась, то за несколько часов она ведь не стала уже заразной? Кошка у нас привита от кошачьих инфекций, а от бешенства нет, к сожалению (обязательно привьем в ближайшие дни, просто живём в Италии, тут официально бешенства нет с 213 года, поэтому видимо ветклиники не прививают от него). Ребенок ее просто потрогал, вернее точнее даже сказать кошка мордочкой докоснулась до руки ребенка, ну и плюс я ее утром брала на руки, когда она вышла первый раз на улицу и пробыла там часа 2-3. Скажите, нам не надо делать антирабическую прививку? Пока кошка не привита, контакт с ней конечно исключим
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания кошкой (также сама кошка не была укушена или оцарапана другим животным), + нет очага бешенства.
Алексей Александрович, здравствуйте. В соседском дворе есть кошки, может наша успела уже с ними пообщаться до момента когда ребенок ее потрогал. Вот это меня беспокоит.
Не волнуйтесь. Раз нет бешенства более 200 лет, то риска заражения бешенством нет. Для собственного спокойствия можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия.
Алексей Александрович, в тексте опечатка, имеется в виду 2013 год
Принятый ответ
12 лет это хороший срок для исключения бешенства (не полгода - год)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Кошку лучше привить в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска по бешенства нет. Бешенство передается только при прямом контакте с животным - оцарапывание, укус, ослюнение.
Вакцинация вам не показана. Опасности нет, не волнуйтесь!
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенства нет, поэтому вакцинация не показана.
Кошка маловероятно что могла заразиться от кого то за такой короткий промежуток времени, поэтому опасности никакой не представляет. Для вашего же спокойствия, вы можете наблюдать за ее состоянием в течение 10 дней, если за это время с ней ничего не случится, то соответственно она и не больна (а скорее всего так оно и есть).
Алина Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а вообще с момента инфицирования сколько должно пойти дней до того как животное станет заразным?
Животное становится заразным примерно за 3-10 дней до появления первых симптомов бешенства.
За такой промежуток времени, ваша кошка просто не могла заразиться и стать заразной, поэтому и волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Всё верно, даже если кошку укусило больное бешенством животное и она заразилась, она в любом случае не заразна в инкубационном периоде (у кошек в среднем 1 месяц), так что никакой опасности для ребёнка нет, тем более не было ни укусов, ни ослюнений.
Вакцинация не требуется, ситуация не рискованная по бешенству.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.