Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка? — вопрос №1873540

Ребёнок был в саду, воспитаеьь заметила прыщи на руках, отвела к м/с и та предположила, что это ветрянка, после тихого часа прыщей уже не было. Когда я приехала за ней, руки тоже были чистыми. Сейчас пришли домой и ребёнок пошел в душ, минут через 20 она начала чесать руки и попу. После появились волдырики на руках, ногах и попе, сливающиеся между собой. И покраснели щеки. Дала зиртек и намазала элиделом.
Прошло около часа уже, она периодически почесывает то живот, то ноги, и там тоже появляются.
Что делать? На сколько опасно? Чем лечить?

Возраст: 4

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, действительно очень похоже на крапивницу. Ребенок употреблял какие-то новые продукты?
Зиртек правильно, что дали, продолжайте.
Ещё необходимо добавить Полисорб
Сейчас соблюдать гипоаллергенную диету, . исключить цитрусовые, орехи, шоколад, рыбу. Продукты, которые высвобождают гистамин (гистаминолибераторы) : фрукты и овощи красного цвета, мед , сыр, какао.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, утром точно новых продуктов не было, она кушала в садике, там питание одно и тоже, но тем не менее сыпь появилась, а вечером мы купили арбуз, она очень просила, наверно не стоило покупать арбуз в феврале...
Но днем от чего было, не могу понять

Педиатр, Инфекционист
Да, на арбуз такое вполне могло быть. Неизвестно, чем напичкан.
Про садик остаётся только гадать, но в любом случае факт аллергии на лицо
Клиент
Спасибо большое, за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Острая аллергическая реакция !

Дать антигистаминные и сообент, если нет эффекта- вызов 03.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Карина!
Да, сыпь похожа на крапивницу. Противоаллергический препарат нужно продолжать. Также нужна гипоаллергенная диета: пока нужно исключить красные и оранжевые овощи и фрукты, орехи, шоколад, рыбу. Нужно принимать Энтеросгель 4 раза в день - если аллергию вызвали пищевые продукты, то этот препарат адсорбирует их на себя и аллергия пройдёт быстрее. Нужно проанализировать, что нового ребенок ел, может быть, использовали новые продукты бытовой химии, лекарства, косметику и исключить их. Если сыпь будет ухудшаться, то нужно будет обратиться к педиатру очно.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Карина!
В такой ситуации требуется скорая медпомощь.
Обязательно давать сорбенты, протекает все классически, вечер-аллерген, утром, днем-сыпь.
Гипоаллергенная диета.
Обязательно нужен стул , быстрее все пройдёт, обильное питье.
Запомните, что ребёнок среагировал на арбуз.
Подольше не давать, есть иммуннологическая память.
Клиент
Наталья Петровна, сначала были высыпания в садике, арбуз был только вечером, и после опять высыпания
Венеролог, Дерматолог
Надо проанализировать, что было накануне первого эпизода за сутки
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день, область высыпаний можно смазывать Фенистил гель / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов

По необходимости осмотр ребенка педиатром
Педиатр
Здравствуйте! Это крапивница.
Необходимо давать сорбент (Полисорб) × 2 р/д, 5 дней. И Зиртек или Зодак на 7 дней.
И выяснить у воспитателя, что в день появления сыпи ребёнок употреблял в пищу. Угощал ли кто-то из детей сладостями? Иногда в сад из дома приносят дети сладкое.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребёнка острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.