Консультация педиатра /

Регресс сна у младенца — вопрос №2322229

Здравствуйте! Дочери 1,2 месяца. Где то 1,5 недели назад начала замечать, что плохо отходим ко сну, раньше засыпали за 30 мин максимум, сейчас это может затянуться до 2_2,5 часов ( днем спим по 4 -5 раз, ночью вставали всего 2_3 раза покушать и памперсы сменить), начались сильные колики, даём Лактозар к вечеру, раньше помогало хорошо, сейчас только на два часа сна. Стала очень капризная, после сна сразу требует поесть, спим вместе, раньше могла отойти поесть и тп, сейчас если уйду сразу просыпается и плачет. 😿
Мы на ГВ, от груди почти не отходим, постоянно кушаем, срыгиваем часто ( не больше столовой ложки), но пару раз было фонтаном , не смогла сцедить первое молоко, обычно даю то, что в глубине. Проходили диспансеризацию - отклонений не выявлено. Стараемся придерживаться режима встаем в 6 утра - гигиенические процедуры,чистим нос, так как у нас сопельки, если дает, то отсасываем козявки и выкладываем на животик, делаем гимнастику, потом опять подготовка ко сну. Первый утренний сон идёт хорошо, спим два с половиной часа , а потом после смены памперса, кормления, ходим столбиком, она стала очень любознательная, в положении столбиком опирается на ручки и вертит головой, все осматривает, раньше на руках засыпала теперь очень редко. В коляске тоже начала почти не спать. Не знаю, что делать. Что нужно пройти или сдать анализы какие то? Вес набираем хорошо, даже немного перегнали, родилась 2960кг , в 1,1 месяц весили 3642 кг
В квартире не больше 23 градусов, влажность не больше 59-60% , постоянно проветриваем помещение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Гастрит, эндометрид

Педиатр
Здравствуйте!По вашему описанию отличный малыш,у которого просто незрелая нервная система,поэтому плохо спит.
Начался период колик и это надо пережить(массаж животика,выкладывание,высаживание).Лактазар с какой целью принимаете?Есть проблемы со стулом?
В таком возрасте большинство деток спят только на руках(период донашивания),тем более у вас гв. Когда мой был младенцем,я обкладывалась подушками и садилась поудобнее,включала наушники и просто давала спать ему на руках. Месяцев с 4 уже приучала потихоньку к кроватке
Клиент
Анастасия Борисовна, нет просто педиатр сказала пить от колик поможет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок активный, молодцы.
Сейчас это регресс сна, поможет только время.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка все хорошо.
Необходимо подбирать ритм дня, ВБ примерно 1-1,15
Каждый месяц увеличивается примерно на 15 минут

За 10-15 минут до предполагаемого укладывания затемняйте комнату, убирайте игрушки, включайте белый шум.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обратила внимание на 2 момента:
1. Если первую порцию молока сцеживаете, то надо обязательно допаивать ребенка водичкой, так как она как раз содержится в первой порции молока. Вообще сцеживать его не надо , природа все продумала) если не сцеживать, можно и не допаивать.
2. Столбиком до 3х месяцев, пока мышцы шеи не окрепнут, носить нельзя. Идет нагрузка на шейные позвонки, что может повлиять на сосуды, вызвать гипрксию мозга и нарушения сна. Носить только на руках, чередуя стороны. После кормления можно полувертикально подержать, чтобы шея и голова чувствовали опору на груди взрослого.
Из обследований необходимо пройти НСГ с доплерографией.
Клиент
Надежда Юрьевна, так мы делали НСГ там нет отклонений.
Столбиком носим опора на плече, всегда придерживаем голову, просто мой педиатр рекомендует её носить столбиком после кормления
Невролог, Детский невролог
Тогда перед сном купайте в ванне с магниевой солью. Применяйте ароматерапию с успокоительными эфирными маслами. Можно дать глицин 100мг 1/4т измельчить в порошок 2р в день за 20 минут до кормления 1 месяц.