Понос возможно с кровью
Здравствуйте! 24 июля ребёнок 6 лет с утра съел творожок, потом сразу поехали на машине. Через 40 минут ребёнка в машине несколько раз вырвало. Потом рвоты не было. Дали Полисорб. У дочки появился хороший аппетит. Дочка ходила в туалет в этот день без паноса. Ближе к 22 часам у ребенка начались спазмы. Но проходили. На следующий день 25 июля с утра у ребёнка был спазм и кашецеобразный стул. Температура 37,1. В этот день сходили к педиатру. Прописали смекту, Полисорб,Тримедат и Регидрон если будет плохо пить . 25 июля сдали из пальца оак. К вечеру 25 июля у ребёнка поднялась температура до 37,8 и болела голова. Дали Нурофен и стало легче. Но периодически спазмы в животе есть, и понемногу какает кашецеобразно. Сегодня 26 июля температура весь день 36,6. Спазмы в животе есть, но значительно реже, чем вчера, после спазма немножко выкакивает кашецеобразную со слизью смесь. Сегодня 2 раза показалось, что часть кала какая-то оранжевая. Может ли это быть кровь? Вчера и сегодня давала из мяса отварную курицу, чай черный с сахаром и сухари. Подскажите, может ли еда так окрашивать кал? Очень переживаю Ребенок сегодня ведёт себя обычно и с хорошим аппетитом. Результаты оак прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровяные прожилки вы бы увидели, кровь алая яркая из нижних отделов от натуживания. Если из верхних отделов, то кал чёрный дёгтеобразный. Окрашивать кал может и еда и препараты - не только действующие вещества, но и вспомогательные тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, немного снижены лимфоциты, то встречается при вирусных инфекциях
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты по верхней границы нормы, что так же может указывать на вирусную этиологию
Кровь в стуле обычно алая, розоватая, не оранжевая
Нет ли фото ?
Дале если и были б прожилки - в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка, так как от натуживания и спазмов - единичные могут быть
Принятый ответ
Добрый вечер
По характеру жалоб можно предположить течение кишечной инфекции
Из рекомендованного врачом лечения в плане сорбентов лучше принимать что то одно - или полисорб или смекту, так как это препараты одной группы ( жнтеросорбенты).
Если бы кровь присутствовала в стуле, то она была бы в виде алых или темно бордовых прожилок или капель на поверхности кала, оранжевый цвет стула с кровью никак не связан.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото стула.
Лечение в целом верное, самое важное - это восполнение потерянной жидкости со рвотой и поносом - дробное частое питье и пробиотик с мягким закрепляющий эффектом - энтерол или бак сет.
Ирина Александровна, спасибо!
Общее самочувствие у ребёнка хорошее. Активная и хороший аппетит.
С утра ещё начала давать бифицин.
Вчера весь день не какала. Сегодня с утра начались спазмы, и уже раза 3 сходила в туалет, кашецеобразно. После того как сходит в туалет, спазмы проходят.
Подскажите, ещё долго могут быть такие спазмы и такой стул?
Добрый день
Обычно симптомы в среднем сохраняются до 7 дней.
При спазмах в таких случаях обычно применяется тримебутин ( трммедат) в детской дозировке, для восстановления моторики кишечника
Температуры нет? Кушает/ пьет жидкость?
Ирина Александровна, в целом самочувствие у ребёнка хорошее.
Очень просит есть обычную еду. Вчера за весь день не было спазмов и я ей вечером дала немного макарон. Сегодня будем дальше придерживаться диеты
Макароны из твердых сортов пшеницы разрешены, сейчас желательно не употреблять молочные продукты, свежие ягоды/ фрукты, овощи и черный хлеб - они ускоряют перистальтику и повышают брожение в кишечнике.
Можно макароны без масла и сыра, супчики, отварное и тушеное нежирное мясо ( курица/индейка/ говядина) , любые кашки на воде, из фруктов - запеченое яблоко
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Лимфоциты и нейтрофили в верном возрастном соотношении. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
С назначенным лечением согласна, продолжить его следует, но можно оставить или смекту или полисов принцип действия одинаков. Можно дать также бак сет или энтеробиоз, немного закрепит стул.
Окрашивать стул могут и продукты питания и препараты. Если будет кровь, её не перепутаешь, она или алая яркая или стул черный полностью.
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, спасибо!
С утра ещё начала давать бифицин.
Может по-разному восстанавливаться, где-то в течение недели может пройти.
Главное побольше жидкости предлагать и пробиотик. Можно к вашему добавить Энтерол, он как пища для пробиотиков. И назначается при диарее.
По вашему описанию динамика хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Кровь в стуле алая, а оранжевый стул вероятно это окраска от пищи ( возможно морковь )
По приложенному анализу острой бактериальной инфекции нет
Добрый день
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительно процесса нет, так как лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Тромбоциты норма 150-500
Моноциты на верхней границы нормы, что может быть при контакте с вирусом.
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула
Если есть возможность прикрепите фото стула
Как самочувствие ребёнка?
Виктория Витальевна, спасибо!
Подскажите, ещё долго могут такие спазмы и такой стул быть?
Тримедат ребёнок принимает сейчас также?
Восстановление стула как правило до 2 недель может быть
Диету соблюдает ? Не было погрешности
Виктория Витальевна, вчера вечером дала немного макарон (
Макароны можно, естественно без соусов