Понос возможно с кровью

Здравствуйте! 24 июля ребёнок 6 лет с утра съел творожок, потом сразу поехали на машине. Через 40 минут ребёнка в машине несколько раз вырвало. Потом рвоты не было. Дали Полисорб. У дочки появился хороший аппетит. Дочка ходила в туалет в этот день без паноса. Ближе к 22 часам у ребенка начались спазмы. Но проходили. На следующий день 25 июля с утра у ребёнка был спазм и кашецеобразный стул. Температура 37,1. В этот день сходили к педиатру. Прописали смекту, Полисорб,Тримедат и Регидрон если будет плохо пить . 25 июля сдали из пальца оак. К вечеру 25 июля у ребёнка поднялась температура до 37,8 и болела голова. Дали Нурофен и стало легче. Но периодически спазмы в животе есть, и понемногу какает кашецеобразно. Сегодня 26 июля температура весь день 36,6. Спазмы в животе есть, но значительно реже, чем вчера, после спазма немножко выкакивает кашецеобразную со слизью смесь. Сегодня 2 раза показалось, что часть кала какая-то оранжевая. Может ли это быть кровь? Вчера и сегодня давала из мяса отварную курицу, чай черный с сахаром и сухари. Подскажите, может ли еда так окрашивать кал? Очень переживаю Ребенок сегодня ведёт себя обычно и с хорошим аппетитом. Результаты оак прикрепляю

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровяные прожилки вы бы увидели, кровь алая яркая из нижних отделов от натуживания. Если из верхних отделов, то кал чёрный дёгтеобразный. Окрашивать кал может и еда и препараты - не только действующие вещества, но и вспомогательные тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, немного снижены лимфоциты, то встречается при вирусных инфекциях

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Моноциты по верхней границы нормы, что так же может указывать на вирусную этиологию

Кровь в стуле обычно алая, розоватая, не оранжевая
Нет ли фото ?
Дале если и были б прожилки - в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка, так как от натуживания и спазмов - единичные могут быть

Принятый ответ

Добрый вечер

По характеру жалоб можно предположить течение кишечной инфекции

Из рекомендованного врачом лечения в плане сорбентов лучше принимать что то одно - или полисорб или смекту, так как это препараты одной группы ( жнтеросорбенты).

Если бы кровь присутствовала в стуле, то она была бы в виде алых или темно бордовых прожилок или капель на поверхности кала, оранжевый цвет стула с кровью никак не связан.

Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото стула.

Лечение в целом верное, самое важное - это восполнение потерянной жидкости со рвотой и поносом - дробное частое питье и пробиотик с мягким закрепляющий эффектом - энтерол или бак сет.

Ирина Александровна, спасибо!
Общее самочувствие у ребёнка хорошее. Активная и хороший аппетит.
С утра ещё начала давать бифицин.
Вчера весь день не какала. Сегодня с утра начались спазмы, и уже раза 3 сходила в туалет, кашецеобразно. После того как сходит в туалет, спазмы проходят.
Подскажите, ещё долго могут быть такие спазмы и такой стул?

Добрый день

Обычно симптомы в среднем сохраняются до 7 дней.

При спазмах в таких случаях обычно применяется тримебутин ( трммедат) в детской дозировке, для восстановления моторики кишечника

Температуры нет? Кушает/ пьет жидкость?

Ирина Александровна, в целом самочувствие у ребёнка хорошее.
Очень просит есть обычную еду. Вчера за весь день не было спазмов и я ей вечером дала немного макарон. Сегодня будем дальше придерживаться диеты

Макароны из твердых сортов пшеницы разрешены, сейчас желательно не употреблять молочные продукты, свежие ягоды/ фрукты, овощи и черный хлеб - они ускоряют перистальтику и повышают брожение в кишечнике.

Можно макароны без масла и сыра, супчики, отварное и тушеное нежирное мясо ( курица/индейка/ говядина) , любые кашки на воде, из фруктов - запеченое яблоко

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Лимфоциты и нейтрофили в верном возрастном соотношении. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
С назначенным лечением согласна, продолжить его следует, но можно оставить или смекту или полисов принцип действия одинаков. Можно дать также бак сет или энтеробиоз, немного закрепит стул.
Окрашивать стул могут и продукты питания и препараты. Если будет кровь, её не перепутаешь, она или алая яркая или стул черный полностью.
Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, спасибо!
С утра ещё начала давать бифицин.

Может по-разному восстанавливаться, где-то в течение недели может пройти.

Главное побольше жидкости предлагать и пробиотик. Можно к вашему добавить Энтерол, он как пища для пробиотиков. И назначается при диарее.
По вашему описанию динамика хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Кровь в стуле алая, а оранжевый стул вероятно это окраска от пищи ( возможно морковь )
По приложенному анализу острой бактериальной инфекции нет

Добрый день

По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительно процесса нет, так как лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Тромбоциты норма 150-500
Моноциты на верхней границы нормы, что может быть при контакте с вирусом.

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула

Если есть возможность прикрепите фото стула
Как самочувствие ребёнка?

Виктория Витальевна, спасибо!
Подскажите, ещё долго могут такие спазмы и такой стул быть?

Тримедат ребёнок принимает сейчас также?

Восстановление стула как правило до 2 недель может быть

Диету соблюдает ? Не было погрешности

Виктория Витальевна, вчера вечером дала немного макарон (

Макароны можно, естественно без соусов