ГТР или что-то еще ?
Добрый вечер ! Диагноз - ГТР . Принимала первый раз Золофт 100 мг больше года , полностью купировал симптоматику , параллельно занималась с психологом . После отмены и сильного стресса через 4 месяца симптоматика вернулась . Но меня беспокоят мои необычные симптомы . Начиналась вся история с ПА , ипохондрии , навязчивых мыслей . Когда я научилась с этим работать , меня это перестало интересовать и появились новые страхи - образы . Мне сказали , что у меня порча , я пошла в церковь и там мне рассказали про чертей и всякую нечисть и мне начало казаться это везде и всюду , на фоне Золофта все это ушло . Сейчас новый эпизод и страхи - образы сменились на кровавые картинки , ощущение порезов , отрубленных рук , ног , голов … потом это сменяется страхом червей , личинок и всякой гадости … причем в голове это все происходит молниеносно и я не понимаю откуда такая гадость берется ! Сейчас мне назначен Флуоксетин Ланнахер , принимаю 5 день . Первые 4 дня по 1 капс (20 мг), вчера первый раз выпила 2 капс (40 мг) м врач сказал это будет моя терапевтическая доза . Перекрытие - Алпрозолам ( принимаю по необходимости ) . Вопрос в следующем - почему такая ужасная и пугающая симптоматика у меня ? Возможно ли такое в рамках ГТР ? Очень боюсь , что это какое- то другое заболевание. На фоне начала приема АД все это обострилось сильно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Навязчивые страхи, мысли или образы могут быть в рамках ОКР, но может присутствовать и при ГТР, лечение такое же - прием антидепрессанта.
Только не совсем понятно, почему флуоксетин, ведь золофт хорошо помогал ранее.
Татьяна Евгеньевна, доброе утро ! На Золофте был сильный набор веса , более 20 кг , поэтому и выбор пал на Флуоксетин . Скажите , обострение сейчас такое тяжелое из-за начала приема АД ? Через сколько обычно наступает улучшение ?
Флуоксетин - активирующий антидепрессант, поэтому он и тревогу сейчас ещё сильнее разгоняет
Принятый ответ
Здравствуйте! Навязчивые пугающие образ могут быть в структуре окр и гтр. Ваш мозг находится в состоянии тревожного возбуждения и генерирует пугающие образы. На фоне начала приема данная симптоматика еще более обострилась, по мере адаптации она должна пройти. Флуоксетин не являнтся препаратом первого выбора, если у вас нет апатии, пищевых нарушений, повышения веса. Обычно возвращаются к препарату, который помогал ранее.
Ольга Владимировна, в том то и дело , что была проблема набора веса на Золофте , более 20 кг . За эти 4 месяца мне удалось неимоверными усилиями сбросить 12 кг , но этого недостаточно . Но ! Здесь опять прием АД , поэтому выбрал врач тот который меньше влияет на вес .
Тогда можно продолжить прием флуоксетина.
Ольга Владимировна, мой врач сказал , что адаптация к Флуоксетину долгая , может занять больше месяца . Алпрозолам принимаю ситуационно , т к боюсь привыкания . Стараюсь терпеть до вечера , чтобы выпить его на ночь .
Ольга Владимировна, получается , что необходимо просто перетерпеть этот период адаптации ? Больше никак себе не помочь ?
Да, действительно флуоксетин накапливается медленнее других антидепрессантов, поэтому адаптация может быть не 2 недели, а 4-5. Обычно на период адаптации назначаются противотревожные препараты, не только бензодиазепины (альпразолам, наприер), но и его можно принмать 14-21день без перерыва в эффективных дозировках, а другие:атаракс, тералиджен, например. Психотерапевтические методики, дыхание квадратом, например, могут помочь немного снизить тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Навязчивые мысли и образы, даже такие пугающие, как вы описываете, вполне могут быть проявлением ГТР, особенно в периоды повышенной тревожности и стресса. Тревога может маскироваться под разные симптомы. В начале приема антидепрессантов, как флуоксетин, часто наблюдается временное усиление тревоги и навязчивых мыслей, это связано с адаптацией мозга к препарату. Обсудите с вашим врачом как долго планируется использование алпрозолама для купирования этих состояний. Также уточните, как долго нужно ждать, чтобы оценить эффективность флуоксетина в вашем случае и какие альтернативные варианты рассматриваются, если улучшения не произойдет. Кроме того, продолжаете ли вы психотерапию? Работа с психологом может помочь вам справиться с навязчивыми мыслями и тревогой.
Яна Алексеевна, врач сказал , что два месяца ожидаем полного улучшения самочувствия . КПТ занималась и продолжаю это делать . Просто в остром периоде сложно справится .
То, что вы продолжаете КПТ это замечательно. В остром периоде может быть сложно применять техники, но продолжайте практиковать их насколько это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, такие симптомы возможны в рамках ГТР, особенно если оно сочетается с выраженными обсессивно-компульсивными чертами.
Обострение на фоне начала приема АД - это абсолютно типично и является одной из самых вероятных причин усиления тревоги и навязчивостей в первые 1-3 недели приема СИОЗС. Переход на 40 мг мог спровоцировать более выраженное временное ухудшение. Алпразолам как раз и назначен, чтобы сгладить этот период.
Терапевтический эффект на навязчивости и тревогу обычно развивается медленнее, чем на депрессию-часто требуется 6-12 недель на адекватной дозе.
Маргарита Игоревна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут встречаться на фоне ГТР. При повышенной тревожности мозг может воспроизводить пугающие образы из за возбужденного состояния. Флуоксетин это стимулирующий антидепрессант, поэтому особенно в период адаптации может сильно усиливать тревожность. Эффект, как правило, развивается на 4-6 недели терапии на дозе 40 мг. Транквилизатор алпрозалам можно принимать 2-3 недели, для снятия симптомов тревоги.
Венера Тальгатовна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это действительна обсессивная картина, вначале были мысли (потом Вы из обезоружили, перестали дивиться им и появились эти навязчивости уже образные), то есть это работа бессознательного по большей части. И тут конечно рекомендована психотерапия (Вы молодец и продолжайте).
По поводу медикаментов, то флуоксетин вариант при навязчивостях неплох, но надо наблюдать в динамике. Если не пойдет, то можно менять на флувоксамин - такой же эффективный препарата при навязчивых.
Артур, спасибо большое за ответ . Пугает очень то , что эти образы постоянно меняются , если я перевод и перестаю пугаться одного , вылазить что то другое и так бесконечно . Я уже просто переживаю эти периоды и не анализирую , отчего , почему …. Просто говорю себе , что мой тревожный мозг может сейчас выдавать что угодно …. И когда все проходит , жизнь возвращается на круги своя .
Тут как раз медикаментозная помощь (флуоксетин пока можно оставить), и параллельно психотерапевтическая работа.