Повышены антитела к гладкой мускулатуре
Здравствуйте! Повышены антитела к гладкой мускулатуре (1:80). AMA в норме. IgG и IgM тоже в норме. Все печеночные показатели в норме. Напугана и не понимаю что с этим делать дальше. Что означают эти антитела? По УЗИ с печенью всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Повышение антител к гладкой мускулатуре в титре 1:80 может встречаться при аутоиммунных заболеваниях печени, но при нормальных показателях печёночных ферментов и отсутствии изменений по УЗИ или МРХПГ такой результат сам по себе не подтверждает заболевание. Иногда слабоположительный титр антител бывает транзиторным и не имеет клинического значения.
AMA отрицательные, что делает первичный билиарный холангит маловероятным. IgG и IgM в норме, что также снижает вероятность аутоиммунного процесса. В такой ситуации обычно повторяют анализ антител через 3–6 месяцев и продолжают контролировать АЛТ, АСТ, билирубин и IgG. При сохранении нормальных показателей и отсутствии симптомов лечения не требуется. При нарастании ферментов или титра антител выполняют дообследование .
Елена Борисовна, поняла. Спасибо. Успокоили. И.е. повышение этих антител в моём случае может быть временным и не означающим болезнь?
Да, такое повышение может быть временным и не означать болезнь, при нормальных печёночных показателях и отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое значение не всегда указывает на болезнь
Так как если другие анализы в норме то это низкий риск АИГ
Рекомендуют в таких случаях повторить через 3 месяца -АЛТ/АСТ/ЩФ/ГГТ+lgG, вирус гепатита С/В, EBV,CMV