Тянущая ноющая боль
Здравствуйте. Беременность 6 недель. 23 июля была на узи, немного беспокоили коричневые выделения. На узи подтвердилась беременность и показало небольшую гематому 4 мм. При этом никаких боевых ощущений не было,немного тянуло живот как при наступлении месячных. Прописали дюфастон 3 р в день, транексам 500мг 2 раза в день, магний б6 600мг, фолиевая 400мг и но шпа при болях. До вчерашнего дня все было хорошо, вчера во второй поливине дня начались усиленные тянущие и ноющие боли,пила ношпу немного не на долго успокаивалась симпатика. Сегодня боли усилились, тянет, ноет живот, периодически покалывания в области яичников. Поставила свечу папаверин, не помогает. Выделений нет. Стул хороший. Чувствую напряжённость в области живота чуть ниже пупка, но и не в самом низу живота. Боли тянуще ноющие не проходят. Узи только 31 июля. Что это может быть? Нормально ли испытывать такую симптоматику. В первую беременность тянул низ живота, но не так сильно беспоило.
Здравствуйте, как правило при беременности боли носят тянущий характер, это норма тк матка растёт и происходит натяжение связок, ноющих болей быть как правило при беременности не должно, если препараты ее не купируют , то в таком случае рекомендуется обратиться в стационар.
Надежда, я не могу точно определить тянущие они или ноющие. Подскажите пожалуйста, если выделения отсутствуют при данной симптоматике может ли это быть угроза прерывания? При приёме транексама растройство кишечника все дни идёт. Бурление, газообразование,стул жидкий. Сегодня последний день приёма препарата.
Если присутствуют постоянные боли , то они могут быть симптомом угрозы, не смотря на отсутствие выделений. Возможно данная симптоматика на фоне расстройства кишечника, в данном случае чтобы исключить экстренную ситуацию рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара, если экстренная ситуация будет исключена вас отпустят домой, всю необходимую сохраняющую терапию вы получаете.
Сегодня нахожусь в дальней дороге пассажиром в машине. Для выявления экстренной ситуации необходимо проведение какой диагноностики? Может быть поищу по пути следования клинику или больницу
Принятый ответ
По возможности старайтесь отдыхать в дороге - не находится только в сидячем положении, необходимо немного полежать. В идеале рекомендуется очный осмотр и прохождение узи.
Спасибо
Здравствуйте, в данном случае описанные болевые ощущения могут быть симптомами угрозы прерывания беременности , так как матка будет реагировать на наличие гематомы , сейчас главное успокоиться и сохранять половой и физический покой , все необходимое лечение вам проводится , Утрожестан постепенно снимет напряжение матки , настройтесь на благополучное течение беременности и все будет в порядке.
Елена, сегодня нахожусь в дальней дороге пассажиром в машине. Считается ли это покоем?
И как проявляется по итогу прерывание? Начинается ли кровотечение? Сегодня 5й день, завершающий приёма транексама
Поездка в машине не считается покоем , покой -это постельный режим , продолжайте прием назначенных препаратов , Транексам принимайте , пока находитесь в дороге .
Елена, подскажите пожалуйста в каком случае необходимо обращение в стационар?
Если появятся яркие алые выделения, то рекомендуется обратиться в стационар.
А возможна ли экстренная ситуация прерывания без выделений? или рано или поздно это и будет являться основным показателем?
Пытаюсь понять в какой момент мне начать реагировать, может быть по пути следования обратиться в мед учреждение для проведения узи или все же продолжить приём препаратов и следить за выделениями?
Прерывание беременности всегда происходит с наличием кровянистых выделений, не ждите негативной развязки событий, настроитесь на благополучное течение беременности соблюдайте рекомендации врача.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, в норме тянущие боли могут наблюдаться при Беременности и быть вариантом нормы, но если боль достаточно интенсивная и не проходит на фоне спазмолитиков, то рекомендуется очный прием врача, проведение контрольного узи и решения вопроса о применен к препаратов прогестерона
Елена, принимаю с 23 июля дюфастон 3 раза в день.
Злата, нет ли вздутия кишечника?
Есть. Как раз начались проблемы с кишечником с момента начала приёма дюфастона и транексама. Бурление, газообразование, жидкий стул. Первые дни даже подташнивало, сейчас нет. Все время ощущение раздутости в животе, как будто у меня уже 5й месяц беременности и живот.
Злата, скорее всего боли связаны именно с животом, такая реакция скорее всего вызвана препараты прогестерона
Это временное явление и привыкание или так будет на постоянной основе?
Дюфастон прописали пить до первого скрининга обязательно.
Злата, обычно далее происходить привыкание, но более лучше обычно переносятся вагинальные формы (утрожестан, ипрожин)
Поняла, спасибо. Попробую сменить препарат на свечи.
Елена, подскажите пожалуйста при угрозе прерывания всегда ли присутствуют выделения?
При наличии тянущих болей в животе. Сегодня последний день приёма транексама.
Принятый ответ
Не всегда могут быть выделения
Спасибо