Понос у котёнка 2 мес
Добрый день. Взяли уличного котёнка. При этом чистоплотный и даже блох не было. Живёт у нас 2 недели. Активный. Кормим кормом для котят и безлактозным молоком. Воду не пьёт. Все это время ходил по большому 2-3 раза в день. Стул был хороший. Сейчас 3 дня по утрам ходит на 50% жидко. Больше в течение дня не ходит. Ну или не видим. Живём в доме и он ходит на улицу. Но попа чистая. После утреннего туалета грязная. Поэтому или ходит хорошо или вообще не ходит больше. Аппетит такой же хороший. Поведение не изменилось. За эти дни застукали как ел из миски взрослых котов (тоже корм) не много успел съесть. Потом спер сыр чечил. Откусил раз. Не много. Может и это спровоцировало. Скажите, такой стул надо лечить? Вроде же не постоянный понос. И чем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение стула может возникать при поедании новой пищи, при непереносимости отдельных компонентов корма, дисбиотических состояниях, глистной инвазии. Для нормализации работы ЖКТ и приведения стула в порядок можно применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса) 3 раза в день и курсом 2-3 недели пробиотик (бак сет, энтерол, про-колин, фортифлора или иной доступный). Постарайтесь приучить котенка к потреблению обыкновенной воды, это очень важно для обеспечения хорошего здоровья.
Если не проводили противопаразитарные обработки - их следует провести (дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое важное сейчас скорректировать диету
Полностью уберите безлактозное молоко. Кошкам молоко (даже безлактозное) не является необходимостью
Временно переведите на легкоусвояемый корм линейки гастро
Кормите небольшими порциями 4-5 раз в день
В рацион рекомендуют добавить пробиотик(фортифлора, проколин)
Для нормализации стула энтерол 1/2 капсулы
Элен Нверовна, он воду не пьёт. Так хотя бы молоко. Не будет обезвоживания?
И сейчас нет возможности доехать до аптеки. Можно пока обойтись смектой? Это то что есть сейчас в аптечке.
Да, можно смекту
Попробуйте выпаивать водичкой пипеткой или шприцом без иглы
Элен Нверовна, а сколько можно смекты ?
1 пакетик смекты (3 гр) на небольшое количество теплой воды, 5 мл раствора на 1 кг массы,в рот 3-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма.
Изменение в рационе могло спровоцировать расстройство желудка.
Скажите, пожалуйста, примерный возраст?
Какие противопаразитарные обработки проводились?
Среди прочих причин диареи могут быть глистная инвазия, а также вирусные или бактериальные инфекции.
Безлактозное молоко исключите, кормить только кормами для котят. Вода в постоянном доступе.
Татьяна Анатольевна, без недели 2 мес. Против глистов сегодня капли привезут, обработаем. Кормим только кормом для котят. Молоко исключим. Что то из медикаментов дать надо?
От гельминтов обработайте котёнка двукратно с интервалом в 10 дней. Препараты воздействуют только на взрослые особи, а за 10 дней из яиц вылупляются новые паразиты, и цикл начинается заново. Поэтому первую обработку обязательно проводят двукратно. Далее, повторяйте обработку один раз в 3 месяца.
Сейчас исключите молоко из рациона. Расставьте побольше ёмкостей с водой. Можете предлагать мясные или рыбные бульоны без специй. Некоторых животных привлекают питьевые фонтанчики. Если котёнок ест влажный корм, немного добавляйте воды прямо в корм.
Для купирования диареи можно использовать Смекту. Один пакет растворяется в 50 мл воды. Выпаивайте раствор из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного два-три раза в день, на 3-5 дней.
При сильной диареи Энтерофурил 0,5 мл три раза в день на 7 дней.
Также можете включить пробиотик, например, "Лактобифадол Форте", курсом на 1 месяц.
Если в течение нескольких дней стул не нормализуется или появится кровь в кале, необходимо сдать ПЦР-диагностику на кишечный профиль.