Расшифровать анализ крови

Здравствуйте! У ребенка з года уже 4 день температура варьируется от 37.4 и 38.8 отек носа и миндалин,храп,горло красное, насморка практически нет и кашля нет.Пьем антибиотики по назначению врачу панцев,синупрет 15 кап, мирамистин в горло , до этого прокапали сосудасуживающие капли 5 дней.Чем еще можно снять отек носа.Лейкоциты повышены.https://disk.yandex.ru/i/QjEgddF-_KkH6A Очень переживаю по поводу лейкоцитов почему такие высокие.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.

Также в подобных случаях рекомендуют сдачу ОАМ.

Принятый ответ

Доброе утро!
По прикрепленным анализам признаки острой вирусно-бактериалной инфеекции. Антибиотик пьете 4 день и температура сохраняется?
В какой дозировке назначен препарат и какой вес ребенка?
Для снятия отека в носу рекомендуют Риалтрис по 1 впр 2 раза в день через 15 мин Трамицент по 1 впр 2 раза в день не менее 14 дней.
И обязательно консультация ЛОР-врача. Аденоиды у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да ранее ставили аденоиды 2 степени проходили курс лечения пару месяцев не беспокоили и вот скорее снова.Панцев назначали 112 мг в сутки.Температура варьируется с 37.4 до 38.8 в течении дня, два дня температуры ночью нет.Сегодня четвертый день 38.2, ничем не сбивала.Нурофен сбивает, но не надолго.На ночь даем нурофен и через пару часов парацетамол,ночью температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

вес ребенка 14 кг

Если нет эффекта от а/б в течении 72 ч от начала приема нужно решать вопрос о его смене.

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови у ребёнка острая бактериальная инфекция. В подобной ситуации прием антибиотиков оправдан. Повышение уровня лейкоцитов до таких отметок может быть при отите , при пневмони
Пневмония исключена по рентгену

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ренген приложен пневмонии нет т.к и кашля у нас нет.на ушки не жалуется.

Подскажите, сколько дней уже принимаете панцеф?
Анализ крови от 25.07

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, панцев 3 дня, сегодня еще не давали.Анализы да 25.07.2025

На фоне лечения антибиотиками есть улучшение?

То есть кровь была сдана на какой день приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, кровь сдавалась до приема антибиотиков.Из улучшений два дня кушает по маленьку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а при бактериальном отите ушки могут не болеть?

Да, боль не обязательный критерий
Поэтому, может быть рекомендован смотр лор врача. Прием антибиотика продолжаем, обычно, на третьи сутки лечения рекомендуем повторить общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, он за неделю до болезни жаловался на ушко на фоне насморка мы ему 3 дня давали отипакс он больше не жаловался мы не стали давать.У нас как то обострялись аденоиды он тоже жаловался на ушки.

Виктория
Есть смысл показать ребёнка ли врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна,до болезни на той недели жаловался на ушко мы ему покапали 3 дня оттипаксом на ушко перестал жаловаться.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего характерно для вирусной инфекции – увеличенны моноциты.

Но также имеется признаки присоединения бактериальной инфекции – риска увеличены количество лейкоцитов, в том числе и нейтрофилов

За ситуациях обычно рекомендуется повторное осмотр доктора, решение вопроса о замене антибактериальной терапии

Сколько дней панцеф? Какой вес и какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, вес 14 кг, дозировка 112 мг. Панцев давала 3 дня сегодня еще не давала.

А интервалы между подъёмами температуры увеличиваются или нет ?

Здравствуйте.
По ОАК у ребенка выраженные признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, повышение СОЭ, увеличение количества нейтрофилов).
Антибиотик в таком случае однозначно показан.
Но, смущает выраженная заложенность носа и увеличение количества моноцитов.
Скажите, лимфоузлы не увеличены? (особенно шейная группа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, увеличение лимфоузлов не наблюдается.

Поняла.
Нарушение носового дыхания, храпящее дыхание, увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов может наблюдаться при ВЭБ-инфекциях, поэтому и спросила. Одним из диагностических критериев в таком случае является определение атипичных мононуклеаров (более 10%).
Кроме того, в таком случае необходимо исключить стрептококковую ангину (клиника так же очень характерна) - стрептотест (его можно провести самостоятельно, в домашних условиях, он продается в аптеке).
Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и в таких пределах доже, поскольку организм реагирует на воспалительный процесс (работает иммунная система). По мере выздоровления уровень лейкоцитов будет снижаться, но, возможно не быстро (около 2 месяцев), чтоб вы это знали и не пугались.