Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2597263

Здравствуйте!
Прокомментируйте , пожалуйста, анализ крови ребенка 7 мес.
Насколько критичны изменения в показателях , которые повышены/понижены от реф.значений?

Ребенок активыный , активно ест прикорм.
Ползает по - пластунски быстро , встает на четвереньки ) аппетит хороший. На ГВ + прикорм
Прибавка в весе в среднем 500-600 гр в месяц

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. Норма эозинофилов в абсолютных значениях у деток до 0,7 (здесь референсы указаны для взрослых).
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас за такой развернутый ответ !

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Добрый вечер!
Показатели крови все отличные!
Те показатели, которые лаборатория указывает как референсные, они относятся к взрослым, а у детей другие нормы
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, так что всё правильно. Увеличение незначительное эозинофилов может быть, никакой патологии нет.
Анемии тоже нет
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю вас за ответ !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию развитие ребёнка в норме
Прибавки в весе хорошие

Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
я проанализировала показатели вашей крови эритроциты, гемоглобин и значение эритроцитарных индексов в норме. лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот) Тромбоциты тромбоцитарной индексы в норме.
Все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю вас !
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ?
Педиатр
Добрый вечер! Анализ крови идеальный для малыша вашего возраста, отклонения только в повышении лимфоцитов над нейтрофилами, но у детей до года это физиологическая норма. Так что, всё хорошо, не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю вас !
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты норма.

Анемии нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Эозинофилы норма, аллергии нет.

Всё хорошо в анализе крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас !
Педиатр
Здравствуйте Александра, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты , соэ в норме воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой.
Будьте здоровы!