Частые рецидивы цистита
Добрый день! Мучаюсь уже много лет с цеститом (возраст - 23), не так давно при симптомах лучилась раствором манурала, пропила 2 пакетика с перерывом 1 день, через 5 дней цестит опять вернулся с острой болью. И это так не первый раз! Иногда вместо манурала принимаю фурагин 150мг 3 раза в день в течении 7ми дней + нефоротин 1т в день
Дарья, у Вас наблюдаются частые рецидивы инфекции нижних мочевых путей (рецидивирующий цистит). Под "мануралом" Вы, вероятно, имеете в виду фосфомицин (препарат выбора для острого цистита). Однако повторное и частое применение антибиотиков без подтверждения диагноза по анализу мочи снижает их эффективность и способствует развитию устойчивости бактерий. Аналогичная ситуация с фурагином: его длительный приём без лабораторного контроля не решает проблему, а может усугубить течение заболевания.
Ваша ситуация требует более системного подхода:
1. При каждом обострении обязательно сдавайте общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-диагностики дома) до начала приёма антибиотика. Это позволит подтвердить наличие воспаления и избежать ненужного лечения.
2. Если в анализе мочи выявляются лейкоциты и нитриты — подтверждается бактериальный цистит, и тогда оправдано назначение антибактериальной терапии. Если изменений нет — антибиотики не нужны.
3. При рецидивах рекомендую провести посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать эффективное лечение.
4. Важно исключить гинекологические причины, бактериальный вагиноз, а также анатомические особенности (например, зияющую уретру), которые могут способствовать рецидивам. Необходим осмотр гинеколога и уролога.
5. Для объективизации симптомов рекомендую вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» (3 дня достаточно), чтобы оценить частоту, объём и характер позывов.
6. В качестве профилактики обострений рекомендую рассмотреть длительный приём препаратов с D-маннозой (например, Цисталис Д+ или Цисталис капсулы), а также использовать Цисталис гель интимный при сексуальной активности, если обострения связаны с половыми контактами.
7. Если рецидивы возникают после полового акта, важно соблюдать профилактические меры: мочеиспускание после контакта, наружная гигиена, применение D-маннозы и защитных гелей.
8. Если в анализе мочи появляются эритроциты (кровь), лечение должно быть антибактериальным и начато немедленно.
9. Не злоупотребляйте антибиотиками и не принимайте их "на всякий случай" — это снижает их эффективность и приводит к хронизации процесса.
10. Если симптомы сохраняются или повторяются несмотря на лечение, требуется расширенное обследование: посев мочи, анализы на инфекции, осмотр уролога и гинеколога, возможно, УЗИ мочевого пузыря и почек.
Рекомендую начать с анализа мочи при следующем обострении, вести дневник симптомов и записаться на очный приём к урологу для комплексной оценки и подбора индивидуальной профилактики.