Консультация лора /

Острый ларингит — вопрос №2444343

Здравствуйте! У меня сильно воспалено горло, думала там гной (белые пробки) приходил врач терапевт, сказала пробок нету… также тест на стрептококк отрицательный. Сказали пить ингавирин, полоскать, тонзилгон. Сегодня уже 4 день как пью противовирусные, но стало хуже… температура 38, горло болит и есть оттек в носу и закладывает уши. Хронический ларингит, в апреле было тоже воспаление горла.. принимала антибиотик, в июле месяце также была острая боль в горле с гноем и принимала Амоксицилин не могла допить 10 дней, пропила 5 дней. Началась острая диарея, нарушена Флора была почти 2 месяца восстановления желудка… кровь и слизь. Чем мне сейчас лечиться? Как снять оттек слизистой и восстановить организм?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пониженный гемоглобин

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины.

Учитывая сейчас отрицательный результат стрептатеста, плюс симптомы со стороны носа, вероятнее всего у вас ОРВИ.

Кроме ингавирина и тонзилгона еще что-то получаете?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила фото.

Клиент
Стала еще свечки использовать противовирусные, также капли в нос тизин.
Клиент
Температура спустя 4 день лечения, может антибиотик принимать? Состояние очень тяжелое, уши сильно закладывает и немного бывает там стреляет, но не всегда и не сильно.
ЛОР, Детский ЛОР
Противовирусные препараты при ОРИ не имеют доказанной эффективности, за исключением озельтамивира при гриппе.
Поэтому нет смысла их принимать.

По фото действительно признаки острого тонзиллофарингита. Но учитывая результат теста и другие симптомы, вероятнее всего у вас течение вирусной инфекции.

Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, скорее всего антибиотик не нужен.

Продолжайте использовать тизин в нос до 5-7 дней. Промывать нос теплым физ.р-ром или препаратами на основе морской воды по необходимости.

Для горла начните местное противовоспалительное лечение. Например, полоскание горла р-р тантум верде или ангидак септ до 3х раз в сутки 5-7 дней. Затем можно рассасывать доритрицин до 6-ти табл. в сутки до 7 дней.
В течение 30 мин. после этого не кушать и не пить. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если есть аллергия или непереносимость, то не принимать.

Старайтесь придерживаться щадящей диеты: исключить грубую, раздражающую пищу, газированные напитки, семечки.

По поводу заложенности ушей. Лечим нос и горло. Если нет выделений в носу. то можно делать аккуратно самопродувания ушей.
Клиент
Спасибо за ответ! А что делать с температурой? Когда уже будет улучшение? Чем лучше полоскать горло без вреда для желудка, полоскала раствором Оки, была диарея с кровью, как перестала, все прошло.
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста! Если улучшения не наступит? Можно все таки начать принимать антибиотик? Например Суммамед, я его пила в апреле, можно ли его принимать сейчас?
ЛОР, Детский ЛОР
Если лучше не станет и нет возможности выполнить исследования, то возможно назначение антибиотика, так как не исключено присоединение вторичной бак.инфекции.

Суммамед (азитромицин) в настоящее время не рекомендован для использования при заболеваниях верхних дыхательных путей в связи с резистентностью (отсутствием чувствительности) к нему у большинства респираторных возбудителей.

Можно будет рассмотреть зиннат (цефуроксима аксетил) или цефиксим (супракс, панцеф). Обычно они лучше переносятся, чем пенициллинового ряда. Проконсультируйтесь с врачом, который наблюдает очно.
ЛОР, Детский ЛОР
что у вас с желудком, какой диагноз стоит?
Клиент
Спасибо большое пока проконсультироваться нету возможности с врачом! А как его принимать?? И сколько дней? Нужны ли прибиотики, не нарушит ли он флору желудка?
Клиент
С желудком врач писала мне СИБР и также назначала антибиотик, но я его не принимала, у меня само все восстановилось.
ЛОР, Детский ЛОР
Если у вас нет гастрита и/или непереносимости НПВС, аллергии, то указанные препараты можно принимать без опасения для желудка. Это про препараты с бензидамином (тантум верде или ангидак септ) или кетопрофеном (ОКИ или кетопрофен-ЛОР). Компоненты доритрицина действуют исключительное на местном уровне: в системный кровоток практически не поступают, не оказывают влияния на кишечную микрофлору. Также можно применять если нет аллергии или непереносимости.

Зиннат принимают по 1 таб. (250 мг) 2 раза в сутки. При нестрептококковых инфекциях курс лечения в среднем 5-7 дней, возможно и дольше.

Пробиотики не обладают доказанной эффективности.
Для поддержания микрофлоры можно просто употреблять кисломолоные продукты. По желанию можно и пробиотики, например: линекс, максилак, бак-сет и т.д.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Есть сейчас осиплость голоса?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита - наиболее вероятно вирусного учитывая результаты стрептатеста

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Препараты ингавирин и тонзилгон не обладают доказанной эффективностью, нет большого смысла их использовать

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло, осиплость голоса у вас?

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях и повышении температуры принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-5 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее у вас вирусная инфекция
Дополнительно сдайте кровь на IgG, IgM к ВЭБ, цмв, герпес 7типа.

Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фото нечёткое,но частично виден налет.В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная . Если на Амоксиклав диарея, то следующим препаратом выбора является цефалоспориновый ряд,если нет аллергии, например Супракс или Панцеф 10 дней, не 7,он реже даёт диарею. Также принимают пробиотики, например Бифиформ или максилак или другие.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения