СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в животе - прошу помочь расшифровать анализы

Добрый день! Мужу 40 лет, год назад был однократный кратковременный приступ острой боли в животе, скорее выше желудка, потом прошло. В течение года жаловался на изжогу, примерно 3 раза в неделю. Работа нервная, много переживает, недавно был сильный стресс. Неделю назад снова острая боль, на этот раз ниже, похоже на переход из желудка в двенадцатиперстную. Болело очень остро, мешало двигаться, даже сидеть, лежать. Смекта, но-шпа не помогли совсем, просто перетерпел. Сейчас совсем стихло, как будто ничего и не было, изжоги нет, стресс разрешился положительно и закончился. На днях сдали анализы, сделали узи, прилагаю. Подскажите, что можно сказать по этим анализам?

Аллергический ринит.
40 лет
4 Декабря 2025·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.

А ЭГДС вы не делали?

Повышение СРБ указывает на активность воспалительного процесса, в комбинации с повышением уровня лейкоцитов, еще раз подтверждаем активность воспаления системного.

Не болел ли недавно вирусной или бактериальной инфекцией? Была ли температура? Есть ли проблемы с суставами?

По результатам УЗИ органической патологии, которая могла бы быть причиной изменений данных показателей не выявлено.

Учитывая локализацию боли - необходимо сделать ЭГДСч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! ЭГДС не делали. Проблем с суставами сейчас нет. Сильно болел гриппом за неделю до этого, температура 39.6 в течение 3 дней. Смутило, что дыхательный тест показал отрицательно.

Пили ли вы ИПП ( омез или нексиум) или антибиотики в течение 2-3 недели до сдачи данного анализа?

Если да, то данные препараты должны быть отменены за 2-3 недели до сдачи данного анализа.

Возможно, воспалительные изменения в крови связаны с перенесенной вирусной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Подобная картина биохимии крови соответствует так же варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, что указывает на отсутствие скрытых очагов кровотечения в кишечнике.

Подобное повышение СРБ, в сочетании с небольшим лейкоцитозом, может соответствовать какому то системному воспалению, это вовсе не обязательно могут быть органы ЖКТ, возможно какая то респираторная инфекция.

Ну и все же, с учётом локализации боли, обычно рекомендуют выполнить ФГДС, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования не выявлено наличие хеликобактерной инфекции, нет изменений в строении внутренних органов, согласно узи внутренних органов. Не отмечается изменений со стороны ферментов печени. Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне дисфункции желчного пузыря и рефлюке содержимого желудка в пищевод (информативно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки ).
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.