К пневмонии присоединилась сыпь

Добрый день, заболел ребенок(8 мес.) 22.07, была высокая температура 38.8-39.5, держалась 3 дня, на 4й обратились в стационар, отправили на рентген, показал пневмонию, хотя никаких симптомов у ребенка кроме температуры не было. Лечат антибиотиком Цефтриаксон и ингаляцией с физраствором. 25.07 при поступлении вечером температура была опять 39 сделали капельницу, больше температура не поднималась. Сегодня появилась сыпь на животе и спине. Показала врачу, но конкретики какой либо не сказали, посгибала ноги, голову - я так понимаю тест на менингит, но все нормально. Подскажите это может быть розеолла? Или это скорее аллергия на антибиотик? Нам поставили противоаллергический укол ещё. Или это вообще совершенно другое? Очень переживаю за малыша.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии больше похоже на проявление вирусной экзантемы- розеолы.
При аллергической реакции на антибиотик сыпь обычно выглядят немного иначе

Подскажите, сыпь на ногах и ручках есть?
Есть на руках заключение рентгена?

Екатерина Владимировна, сыпь только на животе и спинке.
Нет к сожалению заключения, но там было написано неуточненная пневмония.

В таком случае больше данных всё-таки за вирусную экзантему, пневмония тоже может быть вирусной природы.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, общий анализ крови и результат рентгена

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным фото, действительно можно предположить что сыпь характерно для вирусной инфекции – розеола.
Клиническая картина характерна, то есть снижение температуры, а затем появление высыпаний.

Данные высыпания не характерны для аллергического характера

Как общее самочувствие ребёнка? Температура больше не поднималась верно?

Виктория Витальевна, после капельницы больше температуры нет

А общий анализ крови брали у ребёнка в стационаре? Что по крови было говорил доктор?

Виктория Витальевна, к сожалению с нашим лечащим врачом ещё не виделась,пока выходные только дежурные врачи.
Планирую завтра всё спросить. А так кровь, мочу все брали

Хорошо
Было б неплохо посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации можно предложить течение вирусной экзантемы, а именно розеолы.
Для неё характерно появление сыпи после нормализации температуры тела.

Пневмонии у детей довольно часто тоже имеют вирусную этиологию.
Проходят такие Пневмонии самостоятельно на фоне симптоматического лечения.
Но,чтобы точно ответить вирусная или бактериальная пневмония необходимо видеть общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и фото, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу
Скажите, температура больше не повышалась после появления сыпи?