Шум в ухе, головокружение
Уже почти два года беспокоит пульсирующий шум в правом ухе, около двух месяцев стало отекать в носу , при этом насморка нет , просто отек распирание носа, головокружение , пару дней назад стало сильнее шуметь в ухе, тошнит , кружиться голова. У допа была до этого , отек носовых пазух , лечила сосудосуживающие , назефрин. Что это? , очень тяжело с этим 😔
Принятый ответ
Здравствуйте
Головокружение - как будто вы вращаетесь на карусели, а предметы вокруг вас?
Головокружение приступами или постоянное? Нет ли тошноты/рвоты?
Нет ли склонности к респираторной аллергии - зуда в носу/чихания?
Голову когда поворачиваю как резко головокружение, шатает немного при ходьбе
Тошнит , рвоты не было
К аллергии вроде не склонна , не сдавала
Чихание есть иногда
А невролог вас не смотрел?
Да , диагноз гтр
Но от этого разве может быть отек в носу и шум в ухе?
Вам сейчас смотрел невролог, когда началось головокружение и поставил ГТР?
Шум в ухе начался одновременно с головокружением?
Шум в ухе может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
У меня не было раньше головокружения, ходила с другими жалобами, вот шум в ухе он пульсирующий, может быть из ща дисфункции слуховой трубы?Также жалобы были на боль в шее и меж лопаток. Аудиограмму выполняла все в порядке, тимпонометрию нет
Вот это лечение как раз и делаю , оно не помогает( Но иногда пропускаю лечение
Такое ощущение что в грудной клетке тоже отек
Головокружение пару дней и шум в ухе усилился, слышу постоянно, раньше только в тишине
Нужно повторить аудиограмму и выполнить тимпанометрию
Это не может быть отек мозга?
Не похоже, тем более вас смотрел невролог
Шум в уже и головокружения могут быть не связаны, если вам поставили ГТР
Если по аудиограмме и тимпанометрии будет норма - тогда рекомендовано ванна выполнить КТ височных костей, чтобы оценить состояние среднего и внутреннего уха
Невролог давно смотрела
А что это может быть? По кт что смотрят? Что то опасное может быть?
Тогда нужен свежий осмотр невролога
А что может быть по неврологии?
Сейчас нет возможности
Я не могу сказать по поводу неврологии, для этого нужен осмотр невролога, при описанных симптомах показана консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Головокружение постоянное? Утихает в горизонтальном положении? Ощущаете вращение предметов вокруг вас или вы крудитесь вокруг предметов?
Такая симптоматика может быть характерна для патологии внутреннего уха или на фоне дисфункции слуховой трубы
Для диагностики в первую очередь оценивают аудиометрию и тимпанометрию
Головокружение не постоянное, когда поворачиваю голову как резко ведет в сторону и когда иду кажется что шатает. Аудиометрию проходила нормально все , тимпонометрию пока нет.
В ушах если высморкаться с закрытым носом то закладывает уши
А отек в носу отчего так долго может быть? При дисфункции такой характерен пульсирующий шум? Уже почти два года , бывает утихает бывает сильнее как эти два дня
Какая еще может быть патология внутреннего уха? Мрт головного мозга, мрт головного мозга с ангиографией делала и мрт с контрастом
А ощущения вращения предметов вокруг вас нет?
Отек в носу может быть по многим причинам. Как нос при этом дышит? Ощущения стекания слизи по задней стенке нет?
Шум в ушах может быть и на фоне дисфункции слуховой трубы, поэтому для диагностики проводят тимпанометрию
Вращения предметов нет
Шаткость
Стикание есть
Не может быть отек мозга?
В голове как давление такое , как вода в голове
Не могу точно описать
Именно пульсирующий шум может быть?
В одном ухе
Бывает в ухе еще как булькает пару раз подряд
На отек мозга конечно не похоже вовсе.
Стоит провести тимпанометрию, чтобы понимать есть ли дисфункция слуховой трубы, так как ее лечение проводят противоотечной терапией через нос.
Если дисфункция исключена , то в таких случаях требуется консультация профильного врача невролога или отоневролога
А так вообще что может быть? Что то опасное?
А противоотёчное какое? Я попаду к сурдологу только через месяц, тк в другом городе
Опасного как правило ничего нет
Основной противоотечный препарат для носа это нозефрин , его применяют по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Ну вот я его брызгаю , немного легче , а потом откат и опять ... Больше всего шум в ухе беспокоит
Нозефрин препарат с накопительным действием, поэтому его применяют длительно
От носа и в голове как такое ощущение отека это нормально? Голова при наклоне как наполняется , распирает
Если отек сосредоточен в полости носа и носоглотке, то при наклоне головы вниз такой отек может усилиться временно, отсюда и ощущения в голове
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульсирующий шум и головокружение в первую очередь может говорить о сосудистой патологии .
Для начала рекомендуется проведение аудиологического исследования слуха ,чтобы исключено патологию слуха /
Рекомендуется консультация врача невролога
При необходимости консультация врача отоневролога
Здравствуйте. Я уже была у всех кроме отоневролога. Мрт мозга с ангиографией, мрт с контрастом. Аудиометрию проводили нормально все .
Слышу я хорошо , нет с этим проблем
Беспокоит отек в носу , он не проходит , даже при лечении и вот шуи сильнее стал
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях проводится исследование слуха на аппарате, тональную пороговую аудиометрию. И при пульсации нащупывают пульс, проверяют, удары совпадают,значит,слышен пульс. Нозефрин в таких случаях используется,но важна дозировка,обычно в таких случаях по 2 впр 2 раза в день
С пульсом совпадает , но вот почему это может быть если сосуды я проверяла и шеи и головы
Аудиометрию проходила , норма
Нозефрин так и брызгаю
В таких случаях проводят маскировку шума , например при засыпании включает шум который совпадал бы с тональностью шума в ушах. В среднем за месяц мозг прекращает слышать внутренние процессы и акцентировать на них внимание
А это не опасно этот шум? Если я все проверила он не сосудистый? Ничего не лопнет?
Нет, не опасно, это слышны обычно внутренние процессы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шум совпадает с пульсом или нет? Есть что-то, что провоцирует/усиливает шум? Проверяли гормоны щитовидной железы, сдавали ОАК?
Опишите, что чувствуете во время головокружения, при этом желательно не использовать слово "головокружение", "кружит"?
Что провоцирует, усиливает? Какая продолжительность?
Можете прикрепить осмотр ЛОР-врачом, неврологом, аудиограмму. Исключали аллергию? Какие исследования делали по поводу отека в носу?
Здравствуйте. Совпадает с пульсом
При том когда нервничаю и когда вот как сейчас отек носа, шум становится сильнее
По поводу отека снимок там норм
И смотрел просто лор там отек раковин было, но лечение не помогает, у меня нос уже болит и глаза давит от носа
Гормоны в норме
Аудиограмма в норме
Аллергию не исключала , но не было никогда
Головокружение как будто я в лодке как то так )
По поводу ощущения длительного отека в носу для уточнения данного состояния могут порекомендовать выполнение риноцитограммы (обращают внимание на эозинофилы носового секрета), консультация аллерголога-иммунолога и аллергообследование. Данные симптомы могут быть обусловлены аллергией даже если раньше не было. Также проводят эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки, КТ околоносовых пазух (если ранее не делали).
В случае шума в ухе все же желательно проконсультироваться с ЛОР-врачом или неврологом, который специализируется на данной проблеме.
Если не делали, то чаще всего начинают с прослушивания фонендоскопом околоушной области. На предмет наличия объективного ушного шума. Также могут проводить функциональные пробы, чтобы определиться с характером шума: артериальный или венозный. Выполняют ОАК, чтобы исключить наличие анемии.
Если делали различные исследования сосудов, то скорее всего сосудистая причина шума исключена.
Пульсирующий шум может быть и при заболеваниях уха. Учитывая наличие отека в носу и на этом фоне усиление шума, то стоит исключить дисфункцию слуховой трубы.
Головокружение вряд-ли связано с внутренним ухом, по описанию не похоже.
Шум в ухе постоянно или в определенное время суток? Как обстоят дела с эмоциональным фоном, настроение, сон, аппетит, повседневная активность?
Шум в основном слышу в полной тишине