Консультация невролога /

Боль в ногах после пневмании — вопрос №347310

Здравствуйте 14 дней пролежала в больнице с двусторонней пневманией, по анализа на covid отрицательные и при поступлении и при выписке. Пока лежала в больнице всегда были холодные ноги но передвигалась выписали домой и не могу встать с постели. Ноги выкручивает. Ноют и ледяные. Кроме бронхомунала и витаминов компливит ничего не сказали пить. Сто делать с ногами?

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что это проявление гипомагниемии, начните принимать МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! У вас наблюдается полинейропатия нижних конечностей вследствие перенесенной инфекции, рекомендую тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день 1 месяц, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, МагнеВ6 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Выздоровления

Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте магний б6 форте в течении месяца
Здоровья вам ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно в первую очередь сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, исключить сосудистую патологию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Вера. Не пейте сейчас бронхомунал, только ухудшит состояние. Посмотрите состав - это прививка. Кто же принимает прививку во время болезни. Бронхомунал хорош до инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте. По описанию больше всего похоже на сосудистую патологию, в первую очередь нужно УЗДС сосудов ног пройти, сдать кровь на электролиты (калий, натрий, магний), и только потом если действительно имеется дефицит начать лечение. Признаков полинейропатии не вижу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вера.
В первую очередь необходимо выполнить узи сосудов нижних конечностей.
Бронхомунал не рекомендовала бы принимать сейчас.
Хорошо на восстановительный период витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, обильное питье.
А дальше по результату узи.
Скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лизаты бактерий (бронхомунал, ИРС19, рибомунил и так далее) после вирусной инфекции не показаны, так как это не та ситуация (ведь инфекция была не бактериальная). Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Можно поливитамины и минералы в комплексе.
Невролог
Здравствуйте! Кроме того, что холод в нагах, есть боли или покалывания? Кожа ног чувствует все как обычно или как занемела? В постели ногу можете поднять и держать 30 секунд?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, помимо холода есть ещё и боль, ломата. При попытке потрогать ноги ощущаю боль, как будто переломаны. Ногу задержать могу.
Невролог
Можно пройти такой курс лечения:
1.Прегабалин 75 мг по 1 капс на ночь 3 дня, затем 1 капс утром и вечером 6 дней, затем снова 1 капс на ночь 3 дня - убирает нейропатическую боль (обычно по рецепту).
2. Альфа-липон 600 мг 1 капс утром во время завтрака 1 месяц.
3. Нейробион по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
4.Актовегин 5,0+15,0 физ раствора внутривенно 10 дней.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Вера! Ваши жалобы могут укладываться как в сосудистое поражение артерий нижних конечностей, так и в полинейропатию. Чтобы поставить диагноз полинейропатия, должны быть чувствительные нарушения (на стопах при покалывании иголочкой чувствительность меньше, чем на коже бедер) либо снижены рефлексы ахилловы, что определяет невролог при очном осмотре. Также есть специальное исследование - электронейромиография нижних конечностей. Сосудистое поражение видно на УЗИ артерий нижних конечностей.
К витаминам добавьте тиоктовую кислоту 600мг в капельнице или в таблетках, если поставить капельницу нет возможности (общий курс 1-2 месяца). Никотиновая кислота 2мл в\м 1раз в день - 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить сосудистую патологию, поэтому стоит сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей. Пока принимайте Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц, тиоктовую кислоту по 600 мг 1 раз в день1 месяц. Пентоксифиллин по 200 мг таблетке 2 раза в день 2 недели