Расшифровка анализа крови

Ребенок 6 лет переболел скарлатиной . Пропил антибиотик 10 дней . Сегодня сдал анализ крови . Расшифруйте пожалуйста .

Принятый ответ

Добрый день

Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение двух – четырёх недель.
Как самочувствие ребёнка на данный момент?
Скарлатина подтвердилась по стрептотесту?

По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые указывают на вирусную инфекцию, так как снижена лейкоциты – норма от 4, а также в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают на нейтрофилами, а в возрасте старше четырёх – пяти лет должно быть наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подтвердилась по стрептотесту и анализу крови . Самочувствие ребенка хорошее . Продолжать антибиотики не стоит , верно ?

Показания для антибиотика нет, кровь будет восстанавливаться, в первую очередь ориентир самочувствие ребёнка.

Курс антибиотика при подтверждённом стрептококк – 10 дней, далее курс считается законченным.

ОАМ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет , не сдавали . Нам сказали кровь , ЭКГ и узи почек

После перенесённого стрептококка сдаются анализы – общий анализ крови, ЭКГ и узи почек, а также ОАМ для исключения осложнений после перенесённой инфекции через 7-10 дней после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркеров воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Нейтрофилы и лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы для данного возраста
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Лейкоциты снижены в норме, лейкоциты должны быть от 4 до 17.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть он по новой заболел вирусной инфекцией ?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Снижение лейкоцитов, а также повышение лимфоцитов характерно для перенесенных вирусных инфекций, либо для бессимптомного контакта с вирусными инфекциями.

Кровь восстанавливается довольно долго.

Принятый ответ

Марина, добрый день

Сейчас в анализе признаков острого воспаления и признаков бактериального характера нет

Небольшое Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции , кровь будет восстанавливаться в течение одного месяца после выздоровления

Гемоглобин и тромбоциты в норме
Анемии и признаков гемоконцентрации нет

Возможно помимо скарлатины у ребёнка была и сопутствующая вирусная инфекция, так как немного повышены лимфоциты.

На данный момент какие нибудь жалобы сохраняются?

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютном значении в норме.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ результата нет?

Лейкоциты снижены, но это является нормой после лечения антибиотиками, на данный момент воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю