Сыпь и зуд после лазерной эпиляции

Добрый день! Делаю лазерную эпиляцию уже 8 месяцев, и вот после 7 процедуры появилось сильное раздражение на ногах, меньше в зоне бикини, и совсем немного на подмышках. Очень сильно чесалось, наносила Неотанин от зуда, не помогал, были как будто воспалены луковицы, мазала фуцидин… было настолько невыносимо, что сделала укол дексаметазона, стало лучше.. но пошла на 8 процедуру и снова такая же реакция. Что это может быть? Ведь до 7 процедуры никакой реакции не было.. и как это лечить, гормональный делать опять не хотелось бы..

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
.
Скажите пожалуйста когда именно после эпиляции появилось данное состояние?
Сколько дней уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Первые два фото это на утро после процедуры. 3 фото старое, там не помню какой это день

Можно предложить аллергическую реакцию.
Возможно перестарались с выбором режима.
Приём Антигистаминных.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо !

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

В подобных случаях важно уточнить у специалиста о подобных проявлениях, возможно начали повышать параметры аппарата, так как Вы уже не в 1 раз делаете процедуру.

Также важен уход после процедуры: не мочить несколько часов кожу, не загорать. Следить, чтобы Вам наносили новый гель во время процедуры.

Манипулу аппарата как-то обрабатывали перед или после Вас?

По фото похоже на контактно - аллергический дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуется использование пенки Пантенол или Бепантен крем 2-3 р/сут, эмульсия Адвантан 1 р/сут вечером на 5-7 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо! После процедуры все соблюдала, манипулу тоже обрабатывали

Тогда уточните про настройки самого лазера, возможно нужно послабее ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть смысл делать тогда лазер, если послабее, там эффекта тогда не будет, наверное?

Эффект будет, сила подбирается индивидуально
Если у Вас такие высыпания после процедуры, это можно расценивать как слишком сильное воздействие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И влияет ли дексаметазон на рост волос, если сейчас сделать укол?

На рост волос он не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо!
Просто думала сделать сегодня укол, чтобы не ждать как будет дальше, потому что в прошлый раз особо ничего не помогало( и с каждым днем зуд только усиливался(

Принятый ответ

Здравствуйте. Обговорите это с мастером, чтоб она в курсе была. Возможно стара повышать параметры аппарата , тк вы уже не в первый раз. Необходимо наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней и бепантен
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо!
А от акридерма не будет роста волос? Настолько мне известно это гормональное средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вернее повышение роста волос

Нет, на рост волос не влияет, он воспаление снимет и не более

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на аллергическую реакцию. Причинами могут быть - акопительный эффект- после 7-8 процедур кожа становится тоньше, чувствительнее к лазеру. Возможно, изменились параметры аппарата (мощность/длина волны). Реакция на охлаждающий гель, кремы после процедуры или даже на бельё (раздраженная кожа острее реагирует).
Обрабатывайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем Фуцидин крем – курсом 5-7 дней.
Адвантан крем 1 раз в день – 3-5 дней. - для снятия воспаления - тонким слоем на очаги.
Антигистаинные - Цетрин (10 мг/сут) – 5 дней.
Избегайте: расчесывание, горячие ванны/сауну, тесную одежду.
Дексаметазон – экстренная мера, но не лечение. Ищите причину, иначе рецидивы продолжатся.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние обязательно нужен обговорить со специалистом который проводит процедуры,вероятно на более высокие параметры реакция кожи
В таких случаях рекомендуется использовать наружно для снятия воспаления например акридерм до 10 д
Обязательно спф

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно аллергической реакции, чаще при повышение мощности, поговорите с косметологом, какие параметры изменили, всегда ведётся учёт по изменениям параметров.
При данном состоянии рекомендуется.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Избегать активный пик солнца, чтобы не было пигментации и усиление реакции.
В питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса.
Свободное белье хлопок, чтобы не было дополнительного раздражения.