Покраснение и воспаление родинки
Добрый день! С утра заметила воспаление на родинке… родинка давняя, вроде не увеличивалась особо. Боли не чувствую Возможно, почесала, но совсем не помню этого ( Очень боюсь, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить формирование воспалительного элемента под невусом.
Не переживайте.
Главное не давить.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь или Фуцидин мазь до 10 дней.
Здравствуйте! Большое спасибо!
Проверила, при натяжении кожа светлеет и воспаление как будто за самой родинкой, а не на ней..
Попробую левомеколь 🙏🏻
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о воспалительном процессе.
Родинки по фото имеют доброкачественный характер.
Ничего страшного не вижу.
Можно рекомендовать обработку участка воспаления с помощью раствора хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней, пока воспаление не пройдёт.
Подобные родинки рекомендуется наблюдать у дерматолога, проводить дерматоскопию.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Здравствуйте!! Большое спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видно покраснение вокруг родинки, но сама родинка внешне не имеет изменений.
За ней необходимо понаблюдать, возможно, действительно имело место трение, расчёсывание или повышенное потоотделение. В области родинок располагается довольно обильное количество потовых желёз, по сравнению с окружающей кожей.
Можно использовать успокаивающие средства, например, крем Неотанин по 2-3 раза в день. За счёт действующего вещества танина кожа будет подсушиваться и успокаиваться.
Через 7 дней, после того как воспаление и покраснение пройдут, для своего спокойствия рекомендуется обратиться на дерматоскопию к врачу дерматологу.
Здравствуйте! Большое спасибо 🙏🏻
Анастасия, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Очень часто формируется фоликулит ( воспалительный элемент) под родинкой, страшного ничего такого нету. Внешне родинка без признаков атипии, спокойная.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите антибактериальную мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней.
Ежегодный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии невуса .
Старайтесь не травмировать и фотозащита крем с спф 50+.
Здравствуйте! Большое спасибо!!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте
В области невусов в норме могут формироваться воспалительные элементы
Это не признак онко
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например левомеколь или фуцидин для снятия воспаления
После осмотреть у врача в дерматоскопе детальнее-это точнее
Летом лучше спф
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного процессакак от расчёсывания, так и воспалительный элемент может быть, невус проникает сальные железы и может быть.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 5дней.
Крем Бепантен 2 р в день 5дней, если будет будет покраснение и боль, то перейти на мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не давить! Избегать трение мочалкой и инсоляции.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.