Перебои в работе сердца на фоне антибиотиков
Здравствуйте. Отец с 1957гр. ИБС, на 11 августа назначено шунтирование. Перед госпитализацией назначили пройти ФГДС. По результатам гастрит, дуоденит, хеликобактер положительный, эрозии. Назначили лечение амоксициллин, кларитромицин, омепразол на 14 дней. Сегодня четвертый день приема таблеток. Отец чувствует себя плохо, ощущаются перебои в работе сердца и нежнее давление 107. Можно ли продолжать прием таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно влияние антибиотика Кларитромицин на ритм работы сердца.
В таком случае не рекомендуется продолжать лечение данный антибиотиком и обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации будет правильно выполнить ЭКГ исключить нарушение ритма , антибиотик кларитромицин может отрицательно влиять на сердечный ритм вызывать такие побочные эффекты как удлинение интервала QT на ЭКГ, аритмию, по этому смотрим ЭКГ если там нарушение то антибиотик з данной группы отменяют и меняют на другой .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можео предположить побочное действие в виде нарушения ритма.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию доктора для проведения смад, а также коррекции лечения 🙏🏼❤️
Продолжать лечение не рекомендуется 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Описанные симптомы на перебои в работе сердца и изменение давления - это повод для консультации с врачом , который назначил данные препараты .
Кларитромицин известен тем, что у некоторых пациентов может влиять на сердечный ритм . Врач должен оценить ситуацию и, возможно, скорректирует лечение , заменит препарат на другой или временно отменит терапию .
После операции часто назначают препараты, разжижающие кровь, и наличие эрозий в желудке может привести к кровотечению . Поэтому врачи и назначили эту терапию. Но она должна быть безопасной для сердца .
Что касается давления 107, важно уточнить, это верхнее или нижнее давление ? Если верхнее , то оно может быть низковато для него , что тоже вызывает плохое самочувствие
Юлия Валерьевна, давление это нижнее. Возможности попасть к врачу нет. Посещал поезд здоровья.
Хеликобактер поставили исходя из чего? Делали 13с уреазный тест?
Юлия Валерьевна, по результатам фгдс. Как именно выявили не знаю
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, из за выявленных эрозий могут отказать в операции?
Чаще всего экспресс тест, выполненный во время фгдс недостоверно показывают на наличие хеликобактер. Достоверные тесты - это 13с уреазный тест и кал на антигены хеликобактер.
Да, к сожалению, при наличии эрозий операция может отложиться.
Для лечения эрозий часто могут рекомендовать прием не омепразола, а нексиума. Это более современный препарат. Также могут рекомендоваться антациды, например фосфалюгель по пакетику после еды и на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется вызвать СМП и сделать ЭКГ, по потребности по ехать в приёмное отделение для консультации кардиолог
Да, к сожалению, иногда такое бывает, но так же иногда и пустуют жалобы сердечные с проблемами в желудке и пищеводе