Консультация невролога /

Подобрать дозировку — вопрос №1218678

Здравствуйте, помогите разобраться с назначенным лечением? Была у невролога, пставили диагноз ЦВБ с тревожно депрессивным растройством. Назначила Эсциталопрам 10 мг 1 таблетку утром на 2 месяца и Миртазапин 30мг 1/2 на ночь 4 дня, затем по 1 таблетки на ночь на месяц, как она сказала для прикрытия и чтобы мне набрать вес т. к я потеряла вес и аппетита совсем нет. До этого я пила недели 3 грандаксин но эффекта от него не было. Мой вопрос такой почему Эсциталопрам назначен в такой большой дозировки изначально на сколько я знаю на него нужно входить постепенно? и зачем мне Миртазапин на месяц и зачем увеличивать дозу? нельзя ли пить по пол таблетки месяц? я боюсь привыкания к этим препаратам и поьочек тоже! А еще вопрос такой можно ли все это лечение начать с Атаракса он вроде попроще и как? с каких доз? Может можно с Атараксом какие то витамины еще пить или Стрессовит например? Помогите выбрать лечение полегче, тем более я преобрела Роберт Лихи книгу буду пробовать с книгой спровляться с тревогой

Возраст: 36

Хронические болезни: гемморой, изжога и наверное гастрит

Невролог
Здравствуйте Анжела ?? !Эсциталопрам правильно начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев на 2 мес его никто не назначает ,а особенно с миртазапином назначаетсяпод прикрытием противотревожных препаратов таких
как т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, Здравствуйте, вот меня это и настараживает, расскажите как пить атаракс в какой дозировке, начну с него пожалуй??? и что с атараксом можно принимать витамины, магний, стрессовит???

Невролог
Расскажите ваши жалобы полностью опишите ?
Клиент
Нонна, тревога, страх, боюсь заболеть чем нибудь или боюсь что мои родные чем нибудь заболеют, иногда от этого тремор внутри и подкашиваются ноги))) но я хочу попробовать Атаракс он вроде тоже при таких симптомах да и на много легче, тем более я уже писала сюда и вы сне советовали начать с него, но я не помню как и что
Клиент
Нонна, И ещё, пока не эсциталопрам ни миртазапин я не купила, у меня только есть Атаракс
Невролог
Можно по такой схеме :Эсциталопрам правильно начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев на 2 мес его никто не назначает ,а особенно с миртазапином назначается под прикрытием противотревожных препаратов таких атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Клиент
Нонна, То есть без эсциталопрама не обойтись одним Атараксом? думаете один атаракс мне не поможет? Я Атаракс пила на ночь по пол таблетки к=гда днем грандаксин пила но мотом бросила и то и это, но эффект от Атаракса мне понравился, вот поэтому и хочу на одном Атараксе попробовать, что думаете?
Клиент
Нонна, и еще мне нужно набрать вес так как я очень похудела и аппетита нет а как сказала невролог Митрозапин аппетит вызывает, но когда я Атаракс пила на ночь мне кащалось что после него я хочу кушать)))
Невролог
Вот эсциталопрам с атараксом эффект очень хороший будет ,а один Атаракс время поможет и заново всё по новой
Клиент
Нонна, а мне невролог почему то сказала что атаракс с эсциталопрамом не очень хорошо сочетаются, и мне это странно показалось. Так пока у меня нет эсциталопрама как мне начать принимать атаракс? сегодня на ночь можно пол таблетки выпить? ни чего не будет страшного?
Невролог
Вот от схемы невролога в назначении я сама в шоке два антидепрессанта не назначают вместе ни пойму чего она хотела добиться серотонинового синдрома ?задайте на сайте вопрос все вам ответят что нельзя так принимать ?
Клиент
Нонна, доброе утро ?я не буду пить по схеме невролога. Вчера на ночь выпила пол таблетки Атаракса, через пол часа меня расслабило и я легла спать, спала не плохо... Можно так дней 5 пить а потом еще и днем прибавить? И сколько днем? по 1/4 или 1/2? Мне просто нужна схема по Атараксу он вроде не плохой препарат может поможет мне, тем более с книгами Роберта Лихи, но эсциталомрам я завтра все равно куплю, и пока подуначинать его пить или нет
Невролог
Вот так по схеме правильно он пьётся ??т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
Клиент
Нонна, а если на ночь еще 4 дня по пол таблеток пить а через 4 дня днем прибавить четвертинку на 5 дней а через 5 дней дойти до половины таблетки днем? и вечером пол таблетки?
Невролог
Можно конечно и так
Клиент
Нонна, вя меня извините пожалуйста, я наверное бестолковая, просто ни когда не связывалась с этим вот и бестолковлюсь??можете еще раз написать схему? только так чтобы я поняла и ещё можно магний б6 с атараксом пить? и еще я иногда пью слабительные и аскофен или анальгин и по необходимости детралекс, это совместимос атараксом?
Клиент
Нонна, вообще как я поняла через 15 дней я должна пить полторы таблетки Атаракса в день? И так месяц? а отменяется он постепенно или просто можно закончить пить и все?
Невролог
т атаракс начиная с 1/2 раз уже принимаете на ночь ,затем увеличить через 5 дней также 12,5 мг утро и день ,и так через пять дней 1/2 т утро ,день ,и вечер так 1,5 мес
Клиент
Нонна, вот теперь поняла, а что по поводу магния б6 он не повредит? а может еще что нибудь можно в комплексе? всмысле витамины?
Невролог
Нет магний максимум 1 мес больше нет необходимости по 2 т -2 р в день 1 мес другие не нужны ??
Клиент
Нонна, добрый день?хочу у вас спросить, а вы бы сразу мне назначили такой антидепрессант как эсциталопрам? Или могли бы для начала что то полегче назначить? Вы вызаваете доверие как врач, вот меня и интересует ваше мнение?
Невролог
Я всегда смотрю пациента если выраженные нарушения да прибегаем к данным препараиам ,как правило начинаю почти всегда с легких как Атаракс ?
Клиент
Нонна, вот и я так думаю, можно же изначально что то полегче попробовать... Почему невролог мне сразу такие серьезные препараты назначила?! Я читала есть же какие то Стрезам, Адаптол, Атаракс и тд, думала с них и начнет, но нет.... Теперь буду вашим рекомендациям действовать, еще три дня на ночь пить Атаракс а через три дня прибавлю 1/4 днем... Посмотрю результат. А вообще мне терапевт сегодня сказал что может рецепт на любой препарат выписать вот поэтому и спрашиваю у вас с каких слабых пиепаратов вы обычно начинаете ?
Невролог
Атаракс ??
Клиент
Нонна, а отмена у нпго такая же постепенная через месяц? И есть ли привыкание к нему?
Невролог
Нет его можно сразу отменить нет привыкания
Клиент
Нонна, а в ващей практике Атаракс многим помогает?
Невролог
Да помогает многим
Клиент
Нонна, еще эсциталопрам отбивает аппетит а мне аппарат наоборот нужен т. к. вес нужно набрать... А можно с вами еще как нибудь связаться кроме как сдесь?
Невролог
К сожалению нет нельзя Анжела ,по сайту определённые условия ?
Клиент
Нонна, А как вы смотрите на Тералиджен? Что о нем скажите? Я у невролога ведь спрашивала про него, думала он лёгкий препарат но она сказала что он какой то антипсихотик и его только психиатр выписывает что это тяжелый препарат?!?!
Невролог
По сравнению с эсциталопрамом он лёгкий хороший препарат вам лучше начать с атаракса
Клиент
Нонна, я так и делаю, сначала Атаракс а там видно будет, по вашим рекомендациям?на ночь пью, пока все нормально
Невролог
Хорошо ?
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста через месяц когда перестану пить Атаракс, какие можно успокоительные попить типа Ново пассит, Персен и тд, что посоветуете?
Невролог
Тенотен по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 1 мес
Клиент
Нонна, доброе утро ?а можно ли пить глицин а атараксом ну или мексидол? я слышала что они тоже как то в комплексе успокаивают?
Невролог
Можно конечно совместимы
Клиент
Нонна, а можете рассказать как правильно? и что принимать, глицин или мексидол? или и то и это? по какой схеме и сколько по времени? Важно ваше мнение
Невролог
Мексидол 125-3 р в день 1 мес; глицин по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 1 мес ;и параллельно Атаракс по какой схеме написано выше
Клиент
Нонна, вы такое лечение назначаете в своей практике? а то я к вам пристала с разными лекарствами, я для того чтобы не заниматься самолечением а чтобы невролог именно посоветовал??
Невролог
Да конечно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо вам большое, надеюсь в следующий раз если будут вопросы вы мне поможете, всего вам доброго?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эсцитам можно начать с меньшей дозы, например 5 мг 2 недели, потом увеличить до 10 мг . Миртазапин нашначен на месяц доя прикрытия, так как приём антидепрессантов в первый месяц может усиливать тревогу. Можно вместо него атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, так что же лучше и менее побочек Миртазапин или Атаракс? А можно вообще одинАтаракс для начала попробовать без этих препаратов?
Невролог, Терапевт
Лучше начать приём антидепрессанта, можно атаракс попробовать вместо миртазапина
Клиент
Екатерина, и все же можете расписать Атаракс как и сколько пить и как увеличивать? с расчетом того что я худая очень ну киллограммов может 47 будет во мне, попробую Атаракс
Невролог, Терапевт
Начать с пол таб на ночь 3 дня, потом целую на ночь три дня, потом пол таб обед и 1 таб на ночь
Невролог
это не такой уж страшный препарат следуйте рекомендациям врача (но если конечно вы уже применяли такие препараты и переносили их с побочными эффектами то начните с половинной дозировки )
Клиент
Ольга, я такие препараты не принимала плэтому и боюсь, да и не хочется особо. Пила Грандаксин но особо не помог. Поэтому хочу попить Атаракс сейчас говорят что хороший препарат плюс медитации и книги Роберт Лихи, как посоветуете пить Атаракс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эсциталопрам хороший препарат.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Или атараксом по 12,5 мг утром+12,5 мг днем+25 мг на ночь-1 месяц
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, у многих ли бывают побочки от эсциталопрама? в вашей практике многие жаловались на этот препарат? Я конечно побаиваюсь его принимать, пока пью Атаракс на ночь, думаю может он поможет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Усиление тревоги в первые недели-это нормальное явление,главное не бросать терапию и дождаться раскрытия эффекта.
Атаракса,к сожалению,недостаточно.
Клиент
Ирина, ну может быть есть какие то препараты мягче и легче чем эсциталопрам? вы бы что посоветовали более мягкое? я думаю что мой случай не такой уж запущанный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пробуйте тогда атаракс,при недостаточной эффективности подключите эсциталопрам.
Клиент
Ирина, сейчас пью атаракс на ночь по пол таблетки 2 дня, далее как?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 12,5 мг утром+12,5 мг днем+25 мг на ночь-1 месяц
Клиент
Ирина, я один раз как то выпила на ночь целую таблеику меня знобило не много почему то? а атаракс может за месяц привыкания вызвать? А вы бы для начала вообще что посоветовали? что по легче? Атаракс, Адаптол, Тералиджен, Стрезам или какие еще есть чтобы без привыкания??? буду благодарна ща за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самый легкий-это адаптол.
По 1 таб 2 раза в день
Атаракс за месяц привыкание не вызывает.
Клиент
Ирина, я пила Грандаксин но он не помогал, Адаптол лучше чем Грандаксин? И помогает при тревоге?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Основное лечение тревожного расстройства -это антидепрессанты.
Клиент
Ирина, антидепрессанты не хочу пока, попробую полегче что нибудь, а вы бы что назначили для начала в своей практике?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тералиджен.
Клиент
Ирина, вот хотела спросить по поводу него как раз! От него побочек много? Привыкание есть? Расскажите как правильно его принимать и сколько по времени чтобы не привыкнуть? Я думаю терапевт сможет рецепт на него дать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отменять тералиджен в обратном порядке.Переносится очень хорошо.
От такого курса лечения привыкания не бывает.
Клиент
Ирина, меня удивило то что я просила невролога назначить Тералиджен, я вроде читала что это не очень сильный препарат а она сказала что это очень сильный препарат и он относиться к каким то антипсихотикам... Так ли это? И подскажите могу ли я пропить витамины группы б типа нейромультивит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейромультивит можете пропить.
Тералиджен хороший нейролептик.
Клиент
Ирина, нейролептик это не опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, добрый вечер, скажите после атаракса через месяц что можно попить из успокоительных, ново пассит, персен или травы какие нибудь, валемидин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно валемидин принимать ситуационно при приступах тревоги.
А так курсом можно пропить ново-пассит по 2 таб на ночь-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина здравствуйте , у меня валемидин плюс. А если жидкий новопассит? и еще хочу спросить по поводу глицина и Мексидола я слышала что они тоже как то на нервную систему влияют, как то в комплексе?
Невролог
Здравствуйте, Эсциталопрам начинайте принимать 5 мг около недели и если хорошо переносится,то можно перейти на 10 мг под прикрытием Атаракса 12,5 мг 2 раза в день -месяц. Эсциталопрам принимать не менее 6 месяцев.