Консультация по анализам.

Здравствуйте! Девочка 10 лет, рост 140 см, вес 43кг. Поправилась примерно полтора года назад. Сложность с питанием, нормальная еда с трудом, сладкое и мучное с легкостью) Сдали комплекс анализов по рекомендации эндокринолога, и сделали узи. Очень прошу прокомментировать и дать нам рекомендации.

аллергия на тимофеевку. сейчас в АСИТ
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По росту всё хорошо, по весу избыток массы тела, близко к ожирение 1ст. По биохимическому анализу крови- норма, кроме СРБ (видимо переболела). Витамин д хороший, продолжать по 2000ме (4 капли).
Не увидела анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин, сдавали?
Узи щитовидной железы - признаки йододефицитного состояния. Добавить в пищу йодированную соль.
Нет ли в семье заболевания щитовидной железы, сахарного диабета?
По узи брюшной полости - изменения на фоне лишнего веса, страдает и печень и поджелудочная железа, можно принимать ферменты для разгрузки поджелудочной железы.
Каков рацион питания? Есть ли физическая активность? Не принимает ли какие либо лекарственные препараты?
Есть ли признаки полового созревания?

Алсу, спасибо. Отвечаю на Ваши вопросы: все анализы которые сдавала я прикрепила. В семье вроде нет диабета. заболевание щитовидки (думаю скорее возрастное) есть у папы девочки, нехватка тироксина. Стараюсь следить за питанием, яйца, супы, мясо рыба. НО ! это все с трудом, а вот сладкого и мучного много.
Танцы 2 раза в неделю. Стараемся гулять. И да есть признаки полового созревания: начала увеличиваться грудь, пока только это.

Нет ли потемнений в подмышечных впадинах, локтевых сгибах, на шее?

Из обследований дополнительно: анализы на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ттг, т4св, ат-тпо, глюкоза, гликированный гемоглобин.

Необходимо ограничить сладкие напитки (разрешается 1 раз в неделю). Пить чистую воду не менее 30мл/кг. Сладкие йогурты исключить.
В рационе должно быть достаточно овощей- 400гр в день (кроме картофеля), клетчатки.
Молочные продукты употреблять с низким содержанием жира.
Добавить в рацион морепродукты (если их нет).
Нежирные сорта мяса (говядина, курица).

Если ребенок просит добавку после еды - предложить не сразу, а через 20 мин. Еду медленно пережевывать, есть в спокойном темпе, не торопиться. Убрать на это время телефон, телевизор, компьютер и т.д.
Готовить всё в тушеном виде, либо на пару или запекать. Молочные продукты следует употреблять с пониженным содержанием жира.
Дробное питание - 4-5 раз в день, исключить перекусы сухомяткой.
Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Сон не позднее 22:00ч, т.к. недосып это стресс для организма и следовательно тоже влияет на набор веса.
За 2 часа до сна убрать все гаджеты, т.к. синий экран разрушающе действует на мелатонин.

Алсу, препараты: Грозакс ксезал

+ рост в период полового созревания резко увеличивается, на этом фоне будет наблюдаться вытяжение в рост

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
- гликированный в норме, что исключает сд
- холестерин чуть завышен, можно принимать омегу три 600-800 мг 1 раз в день в течение 2 х мес, затем контроль холестерина, лпнп, лпвп, триглицеридов.
- вит д норма.
- функция надпочечников хорошая.
- по оак: повышение эощинофиллов, дослать иммуноглобулин Е и консультация аллерголога.
Так же есть повышение соэ и срб, что говорит о воспалении, ребенок чем болел при сдаче?
- Ферритин низковатый, тут нужно обратиться к педиатру для назначение правильной дозы препаратов железа.
- по узи фокальные изменения- фолликул- это клеточка щитовидной железы, она увеличивается когда щитовидка работает усиленно, при йоддефиците,
Принимать йодомарин 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, курсами 2-3 раза в год.
Контроль ттг, т 4 св, узи щитовидной железы через 6 мес
- по узи органов брюшной полости , изменения связанные с избытком веса, тут нужна еще консультация гастроэнтеролога.