Недобор веса?

Здравствуйте, дочь родилась 11 июля с весом 2650 гр 49 см, апгар 8/9 Сейчас 16 дней Выписали на 6 день с весом 2600 гр. Сказали маловесная, родилась на 39.4 ГВ. Молоко есть, льется, вижу что глотает, редко срыгивает. Много писает. Выходят газы, стул каждый день, жёлтый жидкий с комочками. Иногда кажется что не наедается. На одной груди может висеть по 40 минут, но не засыпает, даю вторую, после нее уже засыпает. Активная, не вялая. Патронаж приходил проверял рефлексы, сказали все хорошо. Была желтушная также небольшая, но патронаж сказал уже на спад идёт. Вес сейчас колеблется 2800-2900 Педиатр говорит что маловато и молоко не жирное наверное, хочет предложить смесь. Также перед кормлением давать чайную ложку воды. Выписку из роддома прикладываю. Нормальна ли прибавка в весе, или целесообразно давать смесь?

25 лет

Принятый ответ

Марьяна, здравствуйте!

Минимальной хорошей прибавкой за первый месяц жизни считается прибавка 400 грамм.

Обычно, оценивать прибавку ранила месяца - нецелесообразно.

По описанию можно предположить хороший набор веса, докорм в подобных случаях не назначают.

Принятый ответ

Добрый день

Прибавка вес у ребёнка оценивается за полный месяц.
После рождения дети теряют весе, в норме до 10% от веса при рождении.

Как правило к 10-му – 14-му дню они должны восстановить вес, который был при рождении

То есть на данный момент нет повода переживать, прикладывать к груди почаще

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях не рекомендуется вводить смесь, так как 1 месяц идёт налаживание лактации. Минимальная прибавка веса расценивается по месяцам. В месяц должен быть минимум 500 грамм. По описанию весь в пределах нормы.

Также в таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, так как вы это делаете, так как все ж-таки идёт налаживание лактации и в таких случаях режим наладить не рекомендуется.
Над режимом начинаем работать с 6 мес
По описанию стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте

На грудном вскармливании водой допаивать не нужно, так как нужное количество жидкости малыш получает из грудного молока

Прибавку в весе оцениваем раз в месяц, так как малыши вес могут набирать скачкообразно
В норме прибавка считается от 400 грамм за месяц

На данный момент, по Вашему описанию, докорм ребенку не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка в весе оценивается за полный месяц
На данный момент вводить докорм смесью не нужно

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .