Удалена почка. Ребенок 5мес
Здравствуйте! В 3 недели ребенку была удалена почка. Диагноз был поставлен на этапе беременности, мультикостозная дисплазия правой почки. Сейчас у нас контроль мочи каждый месяц , в позапрошлом месяце показатель плотности мочи был 1006, по нижней границе нормы , в этом месяце пришел результат плотности уже 1002, плотность падает, меня это беспокоит! Сейчас ребенку 5 мес. Плановый прием у нефролога должен быть в 6мес. Ph тоже падает , был 6.5, сейчас 6 Вопрос , стоит ли обратиться сейчас и сделать узи , раньше плана , есть ли поводы для беспокойства? Почему падает плотность мочи ?
Здравствуйте.
Пониженная плотность мочи у ребенка может быть временным явлением и зависеть от объема выпитой жидкости, питания, температуры. Однако динамика снижения плотности действительно требует внимания.
Рекомендую:
- не дожидаться 6 месяцев обратиться к нефрологу сейчас.
- сделать УЗИ почки и общий анализ мочи в ближайшие дни.
- обратить внимание на вес, объем мочеиспусканий, общее состояние.
Падение плотности может говорить о снижении способности почки концентрировать мочу - важно исключить начальные признаки нарушений.