Укусы насекомых у ребенка

Два с половиной дня назад ребенка покусали, он был у бабушки, она предположила, что это укусы комаров Укусы только на руках, на обеих, возле локтей Укусы бабушка два дня мазала зеленкой, давала дважды в день зодак 5 капель, ребенку 3 года, постоянно чешется и жалуется на это, некоторые укусы разодрала до корочки, даже плохо спит ночью, чешет или просыпается и жалуется, что чешется Укусы надутые, красные сильно вокруг, до сих пор покраснение не проходит Прилагаю фото Температуры нет и не было Что это за укусы могут быть? Точно ли комары? Чем их теперь мазать, учитывая зеленку? Можно ли поверх нее фенистилом? Или чем то другим? Как долго можно давать зодак? И как долго могут проходить они? Как долго будут чесаться ? Можно ли их мочить, когда купаем ребенка ? Или не желательно? Что делать, подскажите, пожалуйста

Нет
31 год

Здравствуйте, Александр !🤝

По фото сложно что-то точно сказать из-за зеленки, но по описанию можно предположить, что это аллергическая реакция на укусы насекомых.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ПсилоБальзам или Каламин или
Неотанин 3 р/сут на 7-10 дней
- 2 р/сут Адвантан тонким слоем на
5-7 дней
- антигистаминные внутрь в возрастной дозировке ( капли
Зодак / Зиртек / Фенистил) на 7-10 дней
- зеленку не использовать
- долго не мочить

Дарья Евгеньевна, понимаю про зеленку, уже поругали бабушку, но вот как есть. Ничего опасного же нет? Судя по фото. Жена переживает за укусы опасные:пауки, клещи и тд
Но судя по количеству, не похоже ведь

Дарья Евгеньевна, и можно ли пока заместо адвантана использовать фенистил? Жена не очень любит гормональные средства

Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Добрый день.

За счёт окрашивания кожных Покровов естественно определить что это за насекомое сложно.

Но скорее всего данная аллергическая реакция на укусы Комаров, мошек- то есть то что чаще всего встречается у детей и дает такую выраженную аллергическую реакцию.

В таких ситуациях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов внутрь – Зиртек либо зодак возрастной дозировки

если зудят первая линия: лосьон каламин или циндол часто

если первая линия не эффективна, все равно зудит/болит - плюс ко всему вышеперечисленному тонким слоем 1р/день гормональный крем (адвантан)

Длительно не мочить, то есть бассейн, длительное нахождения в ванне не рекомендуется, под душем купаться можно, не тереть, после душа вытирать промакивающими движениями

Виктория Витальевна, а можно ли по началу фенистил использовать? На даче и под рукой только он пока что
И как долго может быть набухшее/покрасневшее, чесаться?

У детей как правило такая реакция может наблюдаться в течение 7 – 10 дней.

Если нет ничего другого под рукой , то конечно можем использовать фенистил, но как показывает практика не всегда эффективен фенистил

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото сложно сказать точно, не рекомендуют использовать зеленку, так как не будет видно Воспалительных изменений.

Нт вероятно это укусы насекомых - комар, мошка.

На фоне укусов насекомых ц детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней

Купаться можно, но не длительное время
Стараться не чесать

Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.

Здравствуйте. По фото сложно понять, но по описанию такая сыпь характерна для аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях рекомендуются антигистаминные препараты, например, Зодак, Зиртек в возрастной дозировке, средний курс 3-5 дней. При выраженном зуде можно и использовать дольше. Местно на области укусов можно нанести лосьоны с цинком, например, Каламин или Циндол (охлаждают кожу, облегчают зуд).

Принятый ответ

Добрый день. По фото – укусы насекомых. Чаще всего встречается укусы мушек или Комаров. Из-за выраженной реакции, может быть сильный зуд. В Подобной ситуации назначают антигистаминные, прием может быть длительным. В среднем, неделю. Обычно, укусы проходят в течение двух – трёх недель. Поверх зеленки можно наносить фенистил гель или псилобальзам. Если это не эффективно, то назначают местно гормоны. Например, адвантан.