Сильно облазит кожа на ладонях

У ребенка 11 лет , проблема с кожей ладоней обеих рук , появляются пузырики прозрачные и потом лопаются и слазит кожа (потеют руки)

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой и химией

Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать

Здравствуйте.
По описанию, фото изменения больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами, водой, использование мыла. После перенесенной вирусной инфекции., потливость, стресс и прочие.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит наносить 2-3 раза в день-1 месяц.
На время исключить длительного контакта с водой.
В таком случае назначают проверить витамин Д.

Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках
- мягкое очищение кожи рук
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с кератолизом
Часто от потливости или каких то дефицитных состояний в организме или перенесённого заболевания вирусного бывает
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной например уродерм до нормализации состояния
Проверить с педиатром дефицитные состояния
Мочить слегка