По фгдс :Рубцовая деформация луковицы ДПК. Афтозная бульбопатия. Застойная гастропатия с единичными афтами в антральном отделе.
Подскажите пожалуйста с дальнейшей тактикой лечения и насколько все критично по заключению ? Жалобы на боль в желудке появились 2 года назад ,в особенности весной,на фоне приема фосфалюгеля все проходило за неделю,не обследовался. Сейчас активных жалоб нет ,у супруги выявлен хеликобактер пилори согласно дыхательному уреазному тесту ,скорее всего у меня он тоже есть .
Здравствуйте!
По результату ФГДС обнаружена рубцовая деформация луковицы ДПК. Это говорит о том, что когда то на этом месте могли быть язвочки, которые со временем зажили, но образовали рубец. В целом, это не критично. Также обнаруживаются единичные афты. Афты-это, грубо говоря, поверхностные язвы, которые могут возникать на фоне хронического воспаления (например, из за инфекции h.pylori), стресса, приема некоторые лекарственных препаратов (чаще всего это НПВС (обезболивающие).
Учитывая такие изменения, а также анамнез (у вашей жены обнаружена хеликобакетер) то рекомендуется тоже выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста (это золотой стандарт диагностики) или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Медикаментозно в подобном случае рекомендуют:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг 2 раза в день день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 2-4 недели
- Денол по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней
В питание на время лечения лучше ограничить сильно острую, горячую, пищу. То есть еда должна быть щадящей, чтобы лишний раз не раздражать слизистую. Также рекомендуется ограничить прием газированных напитков, кофе, алкоголя, НПВС (обезболивающих) на время лечения.
Алина Игоревна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлена ру.цовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, поверхностные изьязвления слизистой оболочки желудка. Часто причинами таких изменении в желудке является инфекция хеликобактер пилори. Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори . При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
При отрицательном результате для заживления слизистой обычно назначают нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4недель, затем 20мг 1р в день за 30мин до еды ещё 2недели.
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 40мин до еды до 4недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так е изменения слизистой желудка не критично и проходят на фоне лечения. Рекомендуется в таких случаях выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, при выявлении хеликобактерной инфекции рассмотреть возможность проведения эрадикации хеликобактера.
Также эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды с последующим переходом ребамипид 3ираза в день.