Аллергия у ребенка 3 года
Ребенку в сентябре будет 3 года Месяц назад появился кашель и сопли, думали орви Ездили на море в июне, сопли были, кашель небольшой. По приезду домой, начался сильный кашель, иногда прям до рвотного рефлекса. Анализы прилагаю. Ребенок очень много раньше пил молока, исключили его неделю назад.
Здравствуйте.
Когда больше ребенка беспокоит кашель? (ночью/утром в течение дня?)
Кашель может быть симптомом постназального затека , слизь может раздражать заднюю стенку глотки и давать приступы влажного кашля до рвоты.
По анализам не выявлено сенсибилизации к молоку и к собаке.
Нормальный уровень общего IgE может сочетаться с повышенным уровнем специфических IgE к причинно-значимым аллергенам, в то же время повышенный уровень общего IgE может наблюдаться в отсутствии сенсибилизации (положительного результата анализа к основным аллергенам).
По повышению общего иммуноглобулина е подтвердить/опровергнуть аллергию не можем . это не специфический показатель, который может повышаться даже на фоне вирусных инфекций.
В настоящий момент данный анализ не используется в качестве основного в диагностике аллергии.
Кашель по утрам после сна, и в течении дня небольшой
Сопли также есть
Кожные покровы чистые
В целом ребенок бодр и весел
При таких симптомах обычно аллергию на молоко не подозреваем.
Если раньше ребенок ел молочные и кисломолочные продукты и у него не было никаких реакций, резко толерантность к данному продукту не потеряется.
Аллергия на молоко обычно возникает в момент употребления данного продукта и есть эффект от диеты.
В таком случае рекомендуется вернуть в рацион ребенка молочные и кисломолочные продукты , диета в таком случае не нужна.
Утренний кашель чаще всего связан с постназальным затеком.
для его исключения /подтверждения рекомендуется очная консультация оториноларинголога для осмотра.
Обычно могут рекомендоваться в такой ситуации:
-промывание носа солевыми растворами (например: аквалор , долфин, линаква) в течение дня
-возвышенное положение головного конца кровати
-микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-курс противовоспалительного спрея в нос на основе мометазона
Промываем, микроклимат тоже в норме. Беспокоит, что уже как месяц эти сопли и кашель. Зодак давать или нет?
Пока не уйдёт насморк, кашель за счёт стекания слизи может сохраняться долго.
Основа лечения - назальные спреи на основе мометазона.
Какое отделяемое из носа, есть ли зуд в полости носа, периодическое чихание?
В такой ситуации лучше первоначально начать с осмотра оториноларинголога.
Так же можно выполнить риноцитограмму - мазок из носа на клеточный состав (при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы) , за сутки до исследования не использовать спреи /капли в нос.
Сопли прозрачные, чихание присутствует, но не часто
Насчет зуда затрудняюсь ответить
Спасибо огромное за консультацию!
Принятый ответ
По таким симптомам можно заподозрить аллергический ринит, тогда рекомендуется обследование на специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам , если симптомы беспокоят месяц - сейчас активно цветут луговые травы - рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к луговым травам.
Добрый день. При аллергии реакции возникают в момент контакта, потому что иммунная система какое-то вещество воспринимает за врага и реагирует только когда его видит. Поэтому пища по определению не способна вызывать монотонную заложенность носа и длительный кашель, иначе продукт надо буквально есть каждый день, что крайне маловероятно. Поэтому пищевая аллергия не рассматривается как причина длительной заложенности носа и кашля. Такое способны делать только респираторные аллергены, И календарь цветений привязан к определенному времени. С апреля по июнь цветут деревья, июнь и июль луговые травы, август, начало сентября сорные травы, такие как амброзия и полынь. И существуют еще круглогодичные аллергены: клещи домашней пыли, животные, плесень. Если при контакте с каким-либо из этих веществ отмечаются выраженные симптомы, тогда есть подозрение на аллергию, нужно обследовать ребенка на круглогодичные аллергены. Если имеются симптомы четко в период пыления (сейчас цветут луговые травы) и если симптоматика у ребенка усиливается на улице, то нужно обследовать на луговые травы.
По анализам выраженных отклонений нет
Увеличение общего IgE может быть при любом воспалении, а не только при аллергии
Т. е. следует просто наблюдать? Зодак давать или нет?