Консультация гастроэнтеролога /

Воспалился желудок или кишечник? — вопрос №2203347

Здравствуйте
Мне 26 лет , желудок болит с детства , последнее обострение было год назад
Кашецеобразный стул, потеря веса, боли над пупком.
По фгдс атрофический гастрит без биопсии
По узи все ок.
Сдавала кучу анализов , про лечилась
Целый год не было обострений , буквально неделю назад началось опять
Кашецеобразый стул, боли надпупком ( https://cloud.mail.ru/public/ndbn/hbk56Vayr ссылку на файл видео , показываю именно локализую боли https://cloud.mail.ru/public/ndbn/hbk56Vayr , ) тримедат мне как будто усиливает боль, хорошо помогает ношпа но я ее пью в крайнем случае прям
Пью сейчас
Альфа нормикс первый день
Разо утром выпила. Фосфолюгель где то раз в день пью, от него тоже как будто полегче

До обеда было прям хорошо после обеда как будто бы усилилась боль, причем боль не острая а тупая и выматывает
Рвоты и тошноты нет , кушаю все ок
Стул один раз в день утром
Как снять боль? И что это все таки? Больше похоже на боль в кишечнике или в желудке
Алкоголь не употребляю ,не курю

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
По описанию больше данных за патологию кишечника.
Для постановки диагноза Вам необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По поводу лечения сейчас:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 24 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
Это лечение против СИБР, которое по описанию симптомов у Вас есть.
Также для уточнения диагноза выполнить обследования, которые я указала.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Лечение начну все препараты у меня есть
Уже лечилась такими
Скажите пожалуйста еще, вот поела огурцы, свежие и кажется теперь будто бы в горле или в пищеводе кусочек ,, видимо пока обострение лучше не есть свежие овощи?

Гастроэнтеролог
Такое возникло впервые?
Клиент
Елена Сергеевна, нет , у меня бывает чувство комка
Гастроэнтеролог
ЭГДС когда выполняли? Изжога, сильная отрыжка есть?
Клиент
Елена Сергеевна, в прошлом году
Атрофический гастрит без биопсии

Изжога ооооч редко
А вот чувство кома чаще
Гастроэнтеролог
При такой картине ГЭРБ конечно маловероятно может быть, обычно она проявляется изжогой и в дальнейшем комом в горле. Может быть гиперчувствительный пищевод или проблема в гормонах щитовидной.
Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4.
Пока что Фосфалюгель пропейте 3 дня по 1 саше 3 р/день через 30 минут после еды.
Овощи кушать можно, но тщательно их пережевывайте.
Клиент
Елена Сергеевна, по щитовидке все ок. Я проверяла, год назад
С пищеводом тоже ок, недостаточность кардии только
Гастроэнтеролог
Вот недостаточность кардии это фактор развития ГЭРБ. И если ГЭРБ по ЭГДС не поставили не значит что его нет. ГЭРБ может быть без эзофагита - в этом случае ее по ЭГДС никак не увидят. Поэтому рекомендации из предыдущего сообщения актуальны.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ и назначения!)) Буду выполнять
Про комок, он возникает после еды допустим сегодня после огурца и еще замечаю что после плова , потом спусТ пару часов проходит самостоятельно
Гастроэнтеролог
Это похоже всё же на проявления ГЭРБ. Если знаете, что такая реакция есть на определенные продукты - временно их исключите.
Гастроэнтеролог
По ним будем корректировать лечение при необходимости.