Аппетит отсутствует, постоянно тошнит, не могу набрать вес, слабость

Здравствуйте! С начала года начались проблемы с пищеварением: постоянно чувствую тошноту, вздутие, нет аппетита, и худею. После еды всегда в животе несварение. В апреле месяце были сделаны ОБП и ФГДС. Результаты прикрепляю. Тогда был поставлен диагноз - хеликобактер и было проведено полное лечение от него. Схема лечения также во вложении. На 2 месяца стало лучше, хорошо себя чувствовал. Сейчас история повторяется. Недавно было сделано МРТ ОБП. Результаты прилагаю. Так прилагаю результаты старого и нового анализа крови, чтобы посмотреть динамику. На сегодняшний день: Тошнота, нет аппетита, но ем стабильно 3-4 раза в день. Но при этом не могу набрать вес, хоть и еда калорийная. Занимаюсь футболом. Постоянная сонливость, сплю по 10 часов, восстановится не могу. После тренировок

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо сделать новую ФГС с биопсией по положенным точкам. И давайте лечиться: За 30 минут до еды Вентер 1т 4 раза в день + Итоприд(ганатон) 50 мг 3 раза в день -1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота(например, Урсодез) в дневной дозе из расчета 15 мг на кг веса(общую лозу примерно распределить на 3 приема и принимать до еды 3 раза , 4-ю на ночь) Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем 20 мг на ночь-1 месяц. Но за один раз не вылечишь-проблем много. через неделю надо бы снова связаться. Скажите, а у вас по м. жительства нет врача. который бы вас полечил, понаблюдал?

Инесса, а это не панкреатит?

И панкреатит есть.- имеется увеличение поджелудочной и кальцинаты в ней-это несомненные признаки панкреатита. Поэтому и говорю:долго и трудно

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас проблема не в желудке, а в поджелудочной железе. Именно от нее имеются тошнота и похудание, неустойчивый стул, потому что она плохо вырабатывает ферменты, плохо перевариваеис пища. Происходит это из за длительного ее воспаления(по УЗИ увеличение размеров хвоста поджелудочной, он стал больше головки, что даже изменило нормальную формы ее). Причина в сгущении желчи,(на УЗИ имеется перегиб, при нем всегда сгущается желчь, косвенно это видно по желудку, наФГдС имеется желчь в желудке, это не норма, бывает тогда, когда желчь очень густая, м она плохо проходит по каналам вниз в кишечник, и при перестальтике выстреливает вверх, в желудок). Сейчас нужно лечить поджелудочную, чтоб прошла тошнота, когда все пройдет, приступать у лечению желчного. 1)спарекс 200мг 2разв в день, омезД по 1*2раза , Вобэнзим по 3*3раза в день до еды, отвар ромашки вместо чая, можно проколоть даларгин по 1мл в/м 10днкй. Курс 30дней 2)тримедат 200мш 3раза в день, биф идум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 30капель 3раза в день1месяц и пантопразол 20мг на ночь, микразим по10.000ед 3разв в дегь1месяц этот курс. После этого приступать к желчегонное терапии. Все время диета5. В течение этих курсов вам удастся не худеть, набора веса не будет, только к концу 2курса постепенно начнёте набирать.Здоровья.

Ирина, а лечение что вы расписали это только по поджелудочной?

Ирина, это не панкреатит?

Да, по данным узи и вашим жалобам панкреатит, расписала только по нему лечение. Желчегонные месяц-другой вам нельзя, пока поджелудочная не перестанет беспокоить. Тогда наступит период, что вы не будете худеть. И только когда начнёте прибавлять в весе, необходимо подключать терапию по разжижению желчи(хофитол, одестон). Вам бы хорошо сделать МРТ органов брюшной полости, убедиться, насколько заполнен желчный густым содержимым, и сдать кровь на ГГТП ЩФ, Альфа амилаза, АЛТ.

Ирина, а оно есть - файл МРТ ОБП. Посмотрите пожалуйста

Ирина, и можно ли заниматься спортом?

Сейчас нельзя, если худеете. Подождите 2недели, начните лечитьсЯ. Потом будет можно.

Ирина, а МРТ не смотрели?

Посмотрела ещё вчера, просто сайт был вчера перегружен. Не принимал ответ. По МРТ ц вас имеется подтверждение сгущению желчи, в виде билиарного сладжа, но без указания того, насколько заполнен желчный пузырь. Т.е.можно примерно ориентироваться на 6мес. лечения желчегонными.

Принятый ответ

Добрый день!Тошнота у Вас из-за патологии желчного пузыря.Там имеется взвесь.Кроме этого имеется увеличение печени и селезенки.( по данным МРТ ОБП).Если при проведении МРТ ОБП в недавнем времени Вы не переносили никаких инфекций( орви,ковид ,гепатит), то необходимо дообследование на вирусные гепатиты, вирус Эпштейна Барр,ЦМВ,герпес 1,2 тип.
Что касается желчного пузыря
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн+ дюспаталин 100 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес.После кончания метронидазола -урсосан 500 мг после ужина и 250 мг за 2 часа до сна -2 месяца.Т.к. в пищеводе и желудке по ЭГДС есть воспаление- то ребамипид 100 мг 3 раза в день -2 мес
Печеночные пробы и трансаминазы обязательно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Кровь или анализ кала на лямблии, гельминты и аскариды делали?

Марина, проблемы со стулом есть, вот анализ кала:

http://joxi.ru/L21kJaas0D4bbr

http://joxi.ru/J2bwXGGHVMZzEA

Принятый ответ

Добрый вечер.
Сейчас вам необходимо начать лечение сладжа в желчном-при помощи урсосана 500 мг на ночь и 250 после ужина (дозу начинать принимать постепенно с 1 таблетки в сутки, увеличивая , чтобы не было побочных эффектов) на 2-3 месяца с контрольным узи.
Дюспаталин 1 т 2 раза в течение 3 недель
Биопсию при эгдс не брали?

Такие изменения в анализах кала могут быть при патологии желчевыводящих путей застой желчи. Добавьте к лечениюПанкреатин 10000ЕД 3 раза в день во время еды 14 дней, урсодезоксихолевая кислота 250мг 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь (если вес тела превышает 75-80 кг- добавить еще 1 капс во время ужина) 2-3месяца. ЗДоровья Вам и удачи!