Консультация эндокринолога /

Диф-но узловой зоб Tirads 2 — вопрос №2692290

Много лет пытаюсь похудеть, набрала вес после родов. За пол год могу 3-4 раз скинуть и набрать вес. Вес колеблется от 78 до 87,сейчас около 82 при росте 175. После ковида в 22 году получила осложнения в виде Гипертиреоза,тогда скинула вес до 70 на фоне лечения за месяц опять набрала 12 кг и все в области живота и боков.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализам,у Вас явный манифестный тиреотоксикоз. Обычно при таком заболевании назначается прием препаратов. Вы сейчас что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответы,сейчас я принимаю только йод
Терапевт
При таком заболевании категорически нельзя принимать йод,так как он усугубляет заболевание! В таких случаях назначают Тирозол 30 мг,разделенный на несколько приемом в день под контролем антител к ТТГ(мы должны свести их к нулю)
Клиент
Просто мне всегда назначили йод,и во время беременности и до и после,когда консультировалась с врачом. А вот случай с гипертериозом у меня был только однажды,после ковида. Йод принимать я начала буквально недавно,а от тирозола меня так разносит
Терапевт
Йод ни в коем случае при данном заболевании нельзя!!! Тирозол не обладает эффектом повышения веса,но возможно вам должным образом не контролируют гормоны и Вы уходите в гипотиреоз,поэтому может увеличиваться вес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас нужно достать антитела к рецептору ТТГ
Гормоны у вас снова высокие
Надо понять что это
Рецидив тиреотоксикоза или тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Это очень важно
От этого будет зависеть лечение
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! А как понять что это? Нужно что-нибудь ещё сдать?
Терапевт, Эндокринолог
Именно этот анализ-антитела к рецептору ТТГ и даст ответы на все вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас может быть 2 заболевания:
1. АИТ (аутоиммунный тиреоидит) в тиреотоксической фазе
и
2. болезнь Грейвса - Базедова

Необходимо сдать:
антитела к рецептору ТТГ. Только этот анализ даст понять, с чем мы имеем дело..

Принимать ЙОД не нужно! Он ухудшает ситуацию.