Боль в правом подреберье, полипы желчного пузыря

Здравствуйте, беспокоят боли и дискомфорт в правом подреберье и ниже. Делала УЗИ брюшной полости несколько раз , 2 узиста нашли гемангиому печени(26×14мм), и в желчном пузыре 2 полипа по задней стенке 4×5мм .по передней 5×5мм.так же перегиб в шейке и теле. Другой же узист не увидел гемангиому , но написал множество полипов, так же до 6мм. Поехала к гастроэнтерологу , назначила одекромон 2 недели 3 р в день начала пить одекромон , начались боли сильнее как будто прям выдергивающие , покалывающие, пропила их 6 дней и пока бросила , потому что начало колоть и в левом подреберье и желудок . Скажите стоит ли продолжать пить одекромон ? До этого же делала колоноскопию , написали поверхностный колит.и гастроскопию артральный гастрит. Но сказали что все хорошо. И беспокоят боли в животе, пила и дюспаталин и тримедат, на некоторое время проходит потом опять . Так же кал стал плотный , присутствует так же непепеваренные остатки пищи,орешки , кожуры от помидор.

Бронхиальная астма.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно Вас беспокоят боли в правом подреберье?
Можете ли приложить результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с 2019 года начались боли , нашла старые узи там уже ставили полип желчного пузыря 6мм так как были сильные боли, потом как то перестало и я не предавала значения, но дискомфорт и кратковременные боли были ,через время опять началось , сейчас бывает при физ нагрузках и в области печени бывает побаливает .
Результаты приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты закрепила, делала у 3х узистов разница в 2 дня , на последнем узи от 21.06 гемангиому не видят , а 18.06 она есть
Так же закреплю старое узи 2019 года

Обследования посмотрела.
Уточните, сейчас обострение по болям в правом подреберье как уже давно длится?

По УЗИ.
Гемангиома, если она действительно есть, то она по описанию маленькая и болей давать не должна, за ней просто нужно наблюдать.
По желчном пузырю надо точно знать, что с ним.
В таким непонятных ситуациях и неоднозначных УЗИ лучше бы сделать МРТ печени и желчного пузыря.
Есть возможность?

От этого будет зависеть тактика лечения.
Напишите ещё, какой Ваш рост и вес?
Что Вы используете для лечения?
И соблюдаете ли диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас боли ноющие, тупые.
Так же мне делали 2 месяца назад КТ без контраста брюшной полости , написали что органы брюшной полости в условиях нативного исследования без особенности.
Теперь когда поехала к врачу , сказала что нужно пройти КТ с контрастом , но я сомневаюсь и боюсь , так как очень большая нагрузка, подскажите что лучше будет в данной ситуации? Или пройти ещё раз УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 1,73 вес 86.
Прописывали одекромон , я их пропила 6 дней , но бросила так как возникли усиливающие боли, (выдергивающие как будто) так же выходила желчь без кала , просто жёлтая жидкость, после этих таблеток как пропила 6 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодняшний день появилась диарея , скажите это связано как то ?

Вообще для лучшей визуализации органов брюшной полости информативнее МРТ. Даже без контраста. И это безопасный для здоровья метод, нет облучения, в отличие от КТ.
А могли бы Вы прикрепить КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана Гужавина прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а боли могут же возникать из за перегиба желчного и полипов ?

Кт, которое Вы прикрепили, это органов не брюшной полости, а почек и малого таза.
Здесь мы печень и желчный не видим.

Вам именно нужно целенаправленно сделать МРТ без контраста печени и желчного.
Нам нужно точно знать, что там у вас.
Два маленьких полипа и тогда тактика лечения одна.
Или много полипов, как написал один из трёх врачей УЗИ. Тогда лечение будет уже другое.

Да, конечно, боли от полипов .
Они же мешают нормальной работе желчного пузыря. И никакой одекрамон Вам не поможет.
Вам сейчас можно только помочь себе приёмом спазмолитиков.
Ношпа по 1 т 2-3 р в день курс 5 дней.
Чаи ромашка, спазмолитический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все таки доверяю узисту на котором обнаружили 2 полипа. Подскажите какая тактика лечения если все же 2 полипа , так как боль ужасная режущая

В Вашем случае сделать лучше МРТ, это самый точный метод исследования для органов.
Даже без контраста можно увидеть детали и нюансы
Врач, который делает МРТ при необходимости сам предложит контрастирование.

Вообще если есть полипы и стойкий болевой синдром, то возможно удаление желчного.
А если полипы маленькие, то курс спазмолитической терапии желательно в стационаре.
А может это и не полипы, а холестериновые камни, тогда их вообще можно попробовать расстворить.
Поэтому нужно точно знать диагноз, это залог Вашего выздоровления.

Принятый ответ

здравствуйте! По УЗИ описаны полипы небольших размеров, но это могут быть и псевдополипы (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), которые можно "растворить" урсосаном или урсофальком. В таких случаях показан прием препарата в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, затем повторно УЗИ (желательно у того же врача).
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом (при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас)) Подскажите ещё пожалуйста гимангиома печени будет видна на МРТ с контрастом? И покажет ли МРТ доброкачественое новообразование в желчном и печени или нет ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли брать направление у врача на мрт с контрастом?

Да, МРТ покажет гемангиому и ее точные размеры, а также образования желчного пузыря, если они есть и это не псевдополипы. При прохождении процедуры в платном мед.центе, направление обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боли в животе могут быть связаны с этим желчным ?
И подскажите пожалуйста ещё на МРТ же покажет что какое это образование в печени доброкачественное или злокачественное или вообще опухоль ? Так как боли в этой области тоже есть , то есть ниже чуть желчного .
Нужно ли какие то анализы дополнительно сдать по печени (гемангиомы ) .жду очень вашего ответа 🙏

Да, МРТ покажет характер образования. Боль может быть связана с желчным пузырем и\или с кишечником. По поводу гемангиомы дополнительных обследований не требуется, достаточно УЗИ контроль 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего боли связаны с полипами ( возможно, это камешки) и они вызывают воспаление стенки желчного пузыря. Гемангиома тут врядли дает такие ощущения, но за ней нужно наблюдать.
Одекрамон лучше не пить, учитывая что он вызывает ухудшение самочувствия. Сейчас модно принимать Спазмомен или Бускопан. Я бы проконсультировалась с хирургом по поводу желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста чтобы понять что это точно в ЖЕЛЧНОМ, ПОЛИПЫ или КАМНИ, какое точное обследование сделать ? МРТ или КТ с контрастом)

Нет исследования, которое 100 % подтвердит полип это или камень. Доктор узист может увидеть смещение на повторном исследование, только так можно косвенно предположить

Принятый ответ

Добрый день
Для более детального обследования билиарной системы , в том числе для верификации образований в желчном пузыре ( полип / камень/ сгусток) лучше пройти дообследование - мрхпг - магнитнорезонанасная холангиопанкреатография- МРТ протоков и желчного пузыря, поджелудочной
Реакция в виде усиления боли на одекромон, который обладает желчегонным слабым действием, может быть связана с наличием в желчном и сгустков желчи, возможно камней
Проводится натощак
Пока терапию отменить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать