Консультация фтизиатра /

Отрицательная манту — вопрос №34740

Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме поставили БЦЖ, после каждый год мы делаем Манту. Реакция:7 мм, 6мм,3мм, отрицательная(неправильно проведена процедура, врач сказал не переделывать). На данный момент ребёнку 5 лет, три дня назад сделали Манту со всеми возможными нарушениями, конечно реакция отрицательная. (сделали подкожно, место введения закрыли спиртовой салфеткой, и заклеили пластырем). Вопрос: можно ли заменить Манту на Пцр (мазок из зева, мокрота)? Когда можно провести эту процедуру? В каких случаях нужна ревакцинация и можно ли совмещать эту вакцину с другими? Спасибо

Терапевт
Если манту отр, то конечно делать ревакцинацию. У ребенка нет иммунитета!
Клиент
Лариса, а если она сделана с нарушением техники постановки? Можно ли ее вообще оценивать? Или нужно переделать?
Терапевт
Вам дважды ставили пробу манту и дважды показала отриц результат? Я правильно поняла?
Клиент
Лариса, все правильно. Только в первом случае была гематома переходящая в синяк, ее переделывать не стали и замерять не стали. Просто поставили отрицательно. В этот раз нам опять поставили со всеми нарушениями, глубоко ввели, пошла кровь, место введения закрыли спиртовой салфеткой и заклеили пластырем. На замере один врач сказал, что ничего нет другой, что вроде папулка 3 мм есть. В итоге поставили отрицательно.
Клиент
Лариса, вот меня и терзают сомнения, если папулка все же есть, я слабо но, ее чувствую как раз где-то 3 мм.В таких случаях делают ревакцинаю? Или надо опять делать манту?
Педиатр
Ревакцинацию делают в 7 лет при ВСЕХ!!! Уточняю! ВСЕХ!!! Отрицательных Манту. И где Вы находите специалистов, проводящих Манту "со всеми возможными нарушениями"? Там методика простейшая.
Педиатр
Заменить Манту можно тестом- инвитро- IGRA- тест. Он недешевый. Фтизиатрами учитываются только эти тесты. А ревакцинация вам не нужна.
Клиент
Наталья, спасибо. Делаем в Санкт-Петербурге. Первый раз в 21 веке, второй в многопрофильной клинике.
Клиент
Наталья, этот тест можно сделать не зависимо от Манту? Некоторые нам сватают Диаскинтест. Я просто боюсь, что в один год мы попадем в руки нормального мед.работника и у нас из отрицательной Манту появятся цифры и начнеться эпопея.
Педиатр
Вам поставили Манту? Она отрицательная? Постановка манту подкожно вместо внутрикожного введения дала бы такую реакцию!!! От кисти до локтя! И зачем Вам еще тесты? Живите спокойно. Или они отказываются учитывать результат?
Принятый ответ
Педиатр
ДСТ в этом возрасте- это и есть эпопея, назначается фтизиатром. Живите спокойно. Даже с нарушением в поставленной пробе есть достоверность. У Вас она отрицательная.
Клиент
Наталья, спасибо