Почему могут быть пониженны нейтрофилы а лимфоциты повышены
На протяжении пол года наблюдаются пониженные нейтрофилы,а лимфоциты повышены,по УЗИ эхопризноки Умеренных диффузных изменения поджелудочной железы,в остальном все анализы в норме,у гениколога тоже,Терапевт говорит что это не важно,но мне бы хотелось знать почему на протяжении полугода есть изменения в крови,куда копать? За ранее Спасибо 🙏
Здравствуйте, Алена
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Если нет никаких признаков и симптомов болезни, то переживать из-за изменения процентного соотношения не нужно. Дообследования это не требует.
Анна Павловна, Спасибо большое все понятно, подскажите а вирус ВПЧ,или себорейный дерматит может вызвать такие показатели?
Принятый ответ
ВПЧ - нет
Себорейный дерматит в период обострения - возможно.
Здравствуйте, такие колебания могут быть индивидуальной нормой. Абсолютное число лимфоцитов ниже 5 тыс диагностического значения в гематологии не имеет. Это особенность работы иммунной системы.
Для полноты картины можете приложить весь анализ крови с остальными показателями.